Должно ли учитываться мое семейное материальное положение при сокращении?

в организации где я работаю будет сокращение.сокращаются постоянные должности остаются временные и соц защищенные.и остается одна постоянная ставка на которой работает пенсионер.я воспитываю одна ребенка 15 лет. алименты несколько месяцев не платят.при сокращении должно как то учитываться мое положение или я сокращаюсь на общих основаниях?(Я НЕ ЯВЛЯЮСЬ МАТЕРЬЮ ОДИНОЧКОЙ)

, ЕЛЕНА, г. Великий Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Из вашего вопроса не ясно, сокращается штат (полностью исключаются конкретные виды должностей из штатного расписания) или численность (то есть уменьшается количество штатных единиц по конкретной должности). Нужно смотреть по-хорошему, приказ о сокращении, чтобы понять.

От этого зависит, должен ли работодатель учитывать преимущественное право на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ). Если производится сокращение штата, то никто из увольняемых не имеет преимущественного права, так как сравниваются только работники, занимающие одинаковые должности, при сокращении численности.

Обратите также внимание, что это право начинает действовать уже после того, как отобраны работники, имеющие более высокую квалификацию и производительность труда. То есть при равной производительности некоторые категории работников имеют преимущества.

Из указанного вами, вас, может быть, можно отнести к категории «лица, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком», если вы живете с ребенком одна.

ЕЛЕНА
Клиент, г. Великий Новгород

у нас у всех одинаковые должности и одинаковые обязанности т.е. сокращается численность.идет сокращение только постоянных должностей. остаются временные и соц.защищенные(мать одиночка). и оставляют одну постоянную на которой работает пенсионер.есть ли у меня преимущества перед пенсионером?