Законно ли сосед получил судебное решение и оформил в ЕГРП свое строение?

Здравствуйте! Вопрос такой: у нас судебная тяжба с соседом в частном доме на 2 хозяина земля не приватизирована и на кадастровом учёте не стоит. Он (сосед) подал иск о узаконивании своего строения, мы на суде/в письменном возражении на иск сказали что т.к. земля не стоит на кадастровом учёте строение узаконивать не надо (ранее нам отказали в наших исковых требованиях по этой причине). Представитель АМС на суд не явился. Судья удовлетворил иск и сосед уже в Росреестре без кадастрового паспорта поставил на учёт данное строение (хотя нам по сей день не прислали решение суда; мы подавали письменное заявление о том чтоб прислали). Т.к. здесь во Владикавказе высокий уровень коррупции и фактов пренебрежения законами (сосед сам неоднократно говорил что у них много родственников связей и и мы все равно не сможем юридически оформить свою правоту) вопрос такой: законно ли сосед получил судебное решение/оформил в ЕГРП свое строение? И есть ли смысл подать аппеляцию? Заранее спасибо))

, Константин, г. Махачкала
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Константин. В соответствии со ст. 14 ФЗ №218 Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются: вступившие в законную силу судебные акты. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке. Вы можете подать апелляцию на вступившее в силу решение суда, но стоит этого делать или нет, можно только при детальном рассмотрении всей документов.

Аслан Доев
Юрист, г. Владикавказ

Приветствую вас Константин! Земля под частным домовладением должна быть поделена по 50% на обоих. Также необходимо было согласовать границы земельного участка с соседями, без чего является незаконным межеванием. Обращайтесь лично по номеру, который на моей странице