Подтверждение затрат на перевозку грузов, если наша компания является экспедиторской

Здравствуйте, Наша компания является Экспедиторской. Мы заключаем договора с Заказчиком и Перевозчиком.

Вопрос: Заказчик не является Грузоотправителем(он посредник) и Перевозчик (тоже посредник). Т.е. у нас есть Грузоотправитель, Посредник 1, Посредник 2, Посредник 3, Перевозчик. В ТТН указано: Грузоотправитель\ Грузополучатель\ Перевозчик( Посредник 1). Может ли Посредник 2 и Посредник 3 подложить подписанный ТТН к своим актам выполненных работ если их организации не фигурируют в ТТН. Будет ли являться данная ТТН основанием для выполненной работы(услуги. )

, Денис Алексеевич, г. Краснодар
Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Денис.

ТТН (форма 1-Т) не является обязательной, для подтверждения оказанных транспортных услуг необходима форма ТН. Она составляется в 4х экз

1. для Плательщика услуг (Заказчик, он же Посредник 1)

2.для Грузоотправителя (обычно Поставщик Заказчика)

3.для Перевозчика (Посредник 2)

4. для Грузополучателя (обычно совпадает с Плательщиком)

Форма ТН нужна Плательщику для принятия расходов к учету и принятия вычета по НДС

Форма ТН нужна Грузоотправителю, чтобы подтвердить факт получения груза Грузополучателем

Форма ТН нужна Перевозчику для обоснования выставленных документов Плательщику на оказанные услуги

Форма ТН нужна Грузополучателю, чтобы подтвердить источник получения груза

Форма ТТН хоть и не является обязательной, но может использоваться в тех же назначениях для каждой из вышеописанных сторон.

Ваша компания экспедиторская, она не оказывает транспортные услуги. И для выставления документов Плательщику для оплаты Ваших услуг ТН Вам не нужна. Для этого у Вас должна быть экспедиторская расписка, которая позволяет определить, когда Вы получили груз, какой груз, и когда его отдали грузополучателю