Как можно уменьшить алименты или не платить вообще?

Мать подала на алименты. У меня двое детей до трех лет, з/п 8000 р., съемная квартира. Суд приписал 6 тыс.р. в месяц (пидарасы). Как уменьшить или не платить их вообще?

, Александр, г. Ставрополь
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Суд приписал 6 тыс.р. в месяц (пидарасы)

Прежде всего нужно было хорошо готовиться к тому процессу, чтобы этого не произошло.

Теперь вы можете подать заявление в суд об изменении порядка взыскания алиментов, ссылаясь на ст. 87 СК

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Ольга Карстен
Юрист, Компания "Первое юридическое агентство", г. Ставрополь

Александр, добрый день! Подскажите,  пожалуйста, кто подал на алименты? Ваша мама? Или жена?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Александр, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!