Нужно ли уведомлять соседей о продаже и получать от них отказ от преимущественного права покупки?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Продаю комнату в 2 х ком квартире. Если у меня в свидетельстве о гос.регистрации указанно

Вид права: собственность

Комната по адресу и тд. Нужно ли мне уведомлять соседей о продаже и получать отних отказ от преимущественного права покупки. Если это не доля?

Или в любом случае необходимо?

Спасибо.

, Оксана, г. Казань
Елена Гончарова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Вы являетесь собственником комнаты в двухкомнатной квартире, обязательно уведомление собственника другой в соответствии со ст. 250 ГК РФ  При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях....

 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Если есть дополнительные вопросы, пишите. С уважением, Гончарова Е.В.