Может ли судебный пристав или кредитор наложить арест на расчетный счет ООО?

Добрый день! Я являюсь учредителем и ген директором ООО, по мимо меня есть еще два учредителя. На меня есть несколько исполнительных производств по кредитным обязательствам как физического лица, то есть кредиты я брал на себя как физик. Вопрос такой.

Может ли судебный пристав или кредитор (через суд) наложить арест на расчетный счет ООО где я являюсь учредителем и ген директором?

Если да, то при каких обстаятельствах они имеют на это право. Заранее благодарен за ответы.

, Алексей, г. Москва
Сергей Лобурцев
Юрист, г. Тольятти

Юридическое лицо не несет ответственности по долгам учредителей и единоличного исполнительного органа. Следовательно, наложение ареста на счета открытые на ООО невозможно. В Вашем случае возможно следующее:

Согласно ч. 3 ст. 74 Федерального закона «Об исполнительном производстве», при недостаточности у должника иного имущества для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований на его долю в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью может быть обращено взыскание.

В силу п. 1 ст. 25 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» допускается обращение по требованию кредиторов взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества.

Следовательно пристав-исполнитель вправе обратить взыскание на вашу долю в ООО, ну и соответственно заработную плату.

Абдулла Абдуллаев
Юридическая компания "Юридическая компания "Правовые решения"", г. Москва

Добрый вечер, Алексей! Судебный пристав не вправе наложить арест на счет ООО по обязательствам физического лица, несмотря на Ваш статус учредителя и генерального директора. Обязательства ООО возникают только в случае если кредит был оформлен на ООО, в Вашем случае, приставы имеет право наложить арест в пределах взыскиваемых сумм, только на имущество принадлежащее должнику. Имущество ООО не является таковым.