Можно ли получить гражданство по родственнику?

Доброго времени суток!

Очень нуждаюсь в вашей помощи! И так, мне 18 лет и я гражданин Украины.

Могу ли я иметь право на получение гражданства РФ если моя бабушка (по папе) родилась в Воронеже, на данный момент является гражданкой Казахстана , а отец гр Украины.

Могу ли я получить гражданство по прямому родственнику? или иметь какие-то льготы при получении гражданства?

Уточнение от клиента

Отец родился тоже в Казахстане

, Станислав, Турка
Вячеслав Хван
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!!!

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке:

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со ст. 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин. Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины осуществляется путем направления данным гражданином заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный орган данного
государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося
у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления
данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины.

Если консультация оказалась полезной, оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо.

Станислав
Клиент, Турка

То есть достаточно того что бабушка родилась на территории РФ, но на данный момент там не проживает (проживает и гражданство Казахстана)

Нет, вы самостоятельно, как дееспособное физическое лицо, получаете гражданство по вышеприведенной норме.