Законен ли вызов на опрос повесткой?

Пришла повестка о вызове на ОПРОС, ниже статья упк говорящая об ответственности за неявку и о принудительном приводе ..На сколько я понимаю, ответственность за неявку на опрос не предусмотрена...тогда на каком основании сотрудник может уведомлять такого рода повестками?и вообще что это?превышение полномочий?

, Максим Егоров, г. Барнаул
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго вечера, Максим!

Опрос – оперативно-розыскное мероприятие (ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»), проводимое сотрудниками оперативных подразделений правоохранительных органов.

Участие в опросе не обязательно и проводится только при согласии участвующего в нем лица.

На сколько я понимаю, ответственность за неявку на опрос не предусмотрена...

Да Вы правы, явка не обязательна и посдествий неявки нет.

нниже статья упк говорящая об ответственности за неявку и о принудительном приводе

Вероятно, это просто заготовленный бланк, или сотрудники правоохранительных органов рассчитывают на юридическую безграмотность граждан, что бы лишний раз не выходить из кабинета...

Всего доброго.