Как взыскать с виновного лица компенсацию за вред здоровью и каковы сроки на рассмотрение исков?

Здравствуйте. Год назад, а точнее 01.01.2017г. мои сыновья, на тот момент им было 26 и 16 лет, получили колотые ранения от лица армянской национальности. Старшему сыну было нанесено 5 колотых ранений, но слава богу вред здоровью был нанесен средней тяжести, а младшему сыну тяжелый вред здоровью. Уголовное дело не заводили. Правоохранительные органы бездействовали. Я обратилась к адвокату. После многочисленных жалоб в прокуратуру и следственные комитеты, уголовное дело все-таки завели в середине февраля. На допросы мы без адвоката не ходили, потому что с нами разговаривали, как с преступниками, открытым текстом говорили, что виновника не накажут. Так и случилось.

Суд состоялся в июне 2017г и признал, преступление было совершено по неосторожности. Присудили этому армянину несколько часов исправительных работ и выплатить в полном объеме сумму, которую я указала в иск. заявлении, когда поняла, что он наказания не понесет.

Вопрос: половину суммы нам выплатили до суда. Этот человек зарегистрирован и проживает в др. городе. Исполнительный лист мой адвокат отправил по месту регистрации этого гр-на. Судебные приставы в том городе то, говорят, что он не проживает по этому адресу, то проживает, что имущества у него никакого нет. В июле будет 1 год, как приговор вступил в законную силу. Нам не перечислено ни копейки. Мой адвокат говорит, что ничего сделать нельзя, пока не будет установлено его место проживания. Так может продолжаться до бесконечности. Мой адвокат посоветовал мне успокоиться и забыть про это. Что можно еще сделать?

В суде еще лежат уже 1 год два почему-то не рассмотренных иска о мор. вреде от потерпевшего старшего сына и от меня. Адвокат сказал, что судьи имеют право откладывать не неопределенный срок иски. Что за бред? Моих детей порезали! Дело спустили на тормоза, виновное лицо не посадили, условный срок не получил и деньги не выплачивает! Я стала подозревать и своего адвоката в заинтересованности и судей. Я уже никому не верю. Извините, крик души.

, Ольга, г. Переславль-Залесский
Александр Наумкин
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Ольга!

Касательно работы судебных приставов могу посоветовать обратиться с жалобой на них в суд и прокуратуру, за бездействие. Приставы имеют право объявить должника в розыск, если он скрывается и уклоняется от исполнения приговора. Также приставы могут наложить на должника штраф и исполнительский сбор. Если приставы до сих пор ничего из перечисленного не сделали, то это и будет являться основаниям для обращения в суд с жалобой. К сожалению, эта процедура может занять довольно продолжительное время. Здесь требуется терпение и настойчивость в общении со службой судебных приставов. Это не всегда удаётся сделать.

Что касается Вашего второго вопроса, то здесь однозначно можно сказать, что закон предусматривает определённые сроки рассмотрения гражданских дел. Эти сроки не могут превышать двух месяцев с момента поступления заявления в суд (ст. 154 ГПК РФ). Если Ваши с сыном иски находятся в суде, и не рассмотрены судом уже около года, то это не нормально.

Вы можете обратиться к председателю суда с письменным заявлением, либо в вышестоящий (как правило, областной) суд с жалобой. По сути, такое бездействие судьи является дисциплинарным проступком, и может явиться поводом для обращения с жалобой в Квалификационную коллегию судей для применения к нему дисциплинарной ответственности.