Куда обратиться, если не доплачивают зарплату?

Работаю на ржд. У бугалтерии есть такой термин- "экономия заработной платы" недоплачивпют приличные суммы многим работникам.по расчетным листам вроде все ровно.куда обратиться чтоб пересчитали хотя бы за пару лет? Спасибо.

, Александр, г. Москва
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Пишите жалобу в Государственную инспекцию труда, а также можете обратиться в Прокуратуру.

С Уважением!

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обратиться в инспекцию по труду. Ст. 356 ТК РФ

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;

Если обращаться в суд по данному факту, то там есть сроки. Ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Можете попытаться восстановить сроки для обращения в суд, но причины должны быть уважительными.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр, можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд.

пересчитать зп можно будет за последний год работы.

ст 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Готов подготовить для вас жалобы и исковое в суд, пишите, с Уважением. юрист Москвитин А.И.