Хозяйка арендованной квартиры отказывается выплачивать залог и нарушает условия соглашения

Здравствуйте. возникла такая ситуация . Снимаю комнату , есть договор , в котором все указано: сроки платежей , залог, есть опись мебели. Всегда все платил вовремя. эти данные в договоре тоже есть. недавно возникла ситуация где-то за два три дня до оплаты объявилась здесь хозяйка квартиры , сказала что будет здесь жить, точнее в комнате бывшего мужа, они вроде как вновь сошлись. сослалась на то ,что с ее матерью невозможно жить по причине маразма и она вынужденна переехать сюда. оплатил дальше проживание .и вот за две недели всплыли подробности , оказывается она любитель выпить. началось в вытягивание денег. якобы за свет .до этого я свет за вперед оставлял сумму на 6-7 месяцев. пообщался с соседями , посчитали все мне нужно было доплатить 466 руб. оплатил а со слов хозяйки 1000 руб. почему то в 2 раза больше. на днях приходила ее мама и сказала мне ,что мне придется дожить и съехать 23 апреля, объясняю что либо съезжаю и залог либо доживаю до 23 мая. Ее мама мне сказала ,что в таком случае мне придется доживать до 23 мая , так как Юля (хозяйка ) денег мне не вернет у нее нет. НО я ей сказал ,что мне в любом случае надо обсуждать это с Юлей так как договор с ней.После чего ,спустя 1-2 влетает хозяйка с криками ,что я решаю вопросы за ее спиной .начались возмущения и наезды каждый день. Влетела сегодня. стала просить какие то фотографии. я говорю не видел .стала кричать на меня что я тут зачем-то ковыряюсь в ее вещах. Квартира в очень плачевном , нужен ремонт .В договоре есть опись мебели( типа телевизора, дивана, кресла) Но в комнате также полно полно "хлама". каких то старых вещей ,и прочего. Им их некуда пока было деть. вот на эти вещи описи нет( я думаю, это и не возможно все описать) много сумок. когда переехал спросил можно ли чуть чуть переставить. мне разрешили. разговаривать невозможно , объясняет это тем что я не имел права трогать. А я и не трогал. сегодня пытался разговаривать стоял опершись рукой на стену , на которой ковер. она увидев это набросилась на меня с криками , чтобы я не трогал ее имущество .Вот не ясно. я вроде как оплатил свое проживание.. такое длинное описание получилось. то есть пытается выселить меня 23 апреля без возврата залога. доказываю что 23 мая. она утверждает что порча имущества. Высасывание из пальца. . и вот вопрос как мне себя вести. стоит ли угрожать полицией или еще. Очень не хочется ругаться. я бы рад съехать хоть завтра, но всю упирается в финансы. Очень не хочется и оставаться здесь и пересекаться но мне хотя бы часть своего залога прожить. Есть сестра , которая была свидетелем когда мы заключали договор. Пожалуй все

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Даниил!

На самом деле юридически всё достаточно просто.

Есть договор, который содержит вполне определенные условия. Эти условия должны соблюдаться обеими сторонами договора (ст. 309 Гражданского кодекса РФ).

Односторонний отказ от договора, как правило, не допускается (ст. 310 Гражданского кодекса РФ). Если только самим договором не предусмотрено иное.

Если в договоре предусмотрен конкретный срок, на который он заключен, то до окончания этого срока Вы вправе и проживать в комнате.

Если требуют съехать ранее, то должны оплатить залоговую сумму (вернуть). Если отказываются возвращать, то Вы вправе не съезжать.

Если будут угрожать полицией, то полиции покажите договор со сроком его действия.

Если будут предъявлять требования по якобы причиненному ущербу какому-то имуществу, то должны доказать.