Доверенность на сдачу квартиры, купленную на материнский капитал

Здравствуйте.

Мы купили маленькую квартиру (40кв/м) в России на материнский капитал и на деньги, которые мы заняли в одном из русских банков. Наша семья: муж, жена и двое детей.

Моя жена хочет сдать квартиру в аренду, но говорит, что мы не можем этого сделать, если я (муж) не откажусь от квартиры в пользу детей или в пользу жены. Моя жена говорит, что она проконсультировалась у специалиста в этой области в России. Жена уверяет, если я откажусь от квартиры в пользу детей или в ее пользу, то квартиру можно будет сдать в аренду.

Наша семья живет в Германии и приехать в России я не могу, чтобы сделать доверенность на сдачу квартиры в аренду, если это было бы нужно. Моя жена ездит в Россию каждый год в гости к ее родителям.

Правда ли, что мужу/отцу (т.е. мне), действительно, нужно отказаться от квартиры в пользу детей, чтобы ее сдать в аренду, как утверждает моя жена?

Могу ли я сделать доверенность, например, в русском посольстве в Германии или другой стране, но не в России, на родителей моей жены, чтобы они могли сами сдавать в аренду квартиру без моего присутствия в России?

- Если да, какие документы для этого нужны и как/где это сделать?

- Если нет, почему нет и если ли другие возможности сдать квартиру, например, брату моей сестры, который так же живет в России?

Спасибо.

Владимир.

Уточнение от клиента

Дополнение: наши дети еще несовершеннолетние.

Мы все (я, жена и дети) являемся собственниками квартиры.

, Владимир, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Нет никаких препятствий, чтобы Вы, наряду с супругой и детьми продолжали оставаться одним из собственником квартиры, и её можно было сдавать в наём или в аренду.

В настоящее время, насколько я понимаю, квартира в Вашей общей долевой собственности. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом осуществляется по соглашению всех участников общей долевой собственности (ст. 246, 247 Гражданского кодекса РФ).

То есть по взаимному согласию с супругой Вы можете сдавать квартиру в наём или в аренду. Вам для этого отказываться от своей доли в праве собственности на квартиру абсолютно не нужно.

Доверенность на представительство Ваших интересов при сдаче квартиры в наём или в аренду Вы можете сделать в консульстве России в Германии, либо у любого нотариуса (а впоследствии сделать перевод на русский язык, и этот перевод также заверить у нотариуса, но уже в России).

Эту доверенность отправить доверенному лицу в России, которое по доверенности сможет заключать от Вашего имени договор найма или договор аренды, осуществлять иные полномочия, которые будут указаны в доверенности.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Владимир, в дополнение,

Правда ли, что мужу/отцу (т.е. мне), действительно, нужно отказаться от квартиры в пользу детей, чтобы ее сдать в аренду, как утверждает моя жена?

неправда. Отказ от своей доли законом не предусмотрен. Возможно ваша супруга имеет ввиду дарение детям.

Могу ли я сделать доверенность, например, в русском посольстве в Германии или другой стране, но не в России, на родителей моей жены, чтобы они могли сами сдавать в аренду квартиру без моего присутствия в России?

— Если да, какие документы для этого нужны и как/где это сделать?

— Если нет, почему нет и если ли другие возможности сдать квартиру, например, брату моей сестры, который так же живет в России?

поскольку есть доли детей, то нужно будет  согласие органов опеки

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Владимир
Клиент, г. Москва
поскольку есть доли детей, то нужно будет  согласие органов опеки

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов

Как нам или мне получить согласие органов опеки? Можно это так же как-то оформить, например, через русское консульство в Германии?

если вы решите сдавать квартиру официально, то вам или супруге необходимо обращаться непосредственно в  органы опеки на территории РФ по месту нахождения указанной вами квартиры

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Владимир!

Правда ли, что мужу/отцу (т.е. мне), действительно, нужно отказаться от квартиры в пользу детей, чтобы ее сдать в аренду, как утверждает моя жена?

Владимир

Нет, это не правда. Вам нет никакой необходимости  отказываться от  Вашей доли в праве общей собственности на недвижимое имущество (дарить супруге или детям). Нет никаких препятствий для того, чтобы Вы, являясь участником общей долевой собственности, владели, пользовались и распоряжались имуществом совместно с другими собственниками, в том числе сдавали квартиру в аренду.

Гораздо сложнее распоряжаться собственностью, принадлежащей несовершеннолетним детям. Если я правильно понимаю, квартира была куплена с использованием средств материнского капитала. А это значит, что детям должны были быть выделены доли.в праве общей собственности на недвижимое имущество. Если в настоящее время дети несовершеннолетние, то согласно ст. 37 ГК РФ

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Если, конечно, Ваша супруга планирует сдавать квартиру официально, то для того, чтобы сдавать доли, принадлежащие несовершеннолетним детям, требуется предварительно получить разрешение органов опеки и попечительства.

Могу ли я сделать доверенность, например, в русском посольстве в Германии или другой стране, но не в России, на родителей моей жены, чтобы они могли сами сдавать в аренду квартиру без моего присутствия в России?

Владимир

Да, Вы вправе обратиться в Консульское учреждение на территории Германии или иной страны.

Согласно ст. 26 Закона "Консульский устав Российской Федерации"

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

В доверенности Вы вправе указать все действия, которые может совершать Ваш представитель от Вашего имени и в Ваших интересах.

— Если да, какие документы для этого нужны и как/где это сделать?

Владимир

Как выше я указала, обратиться Вы можете  в Консульское учреждение на территории Германии или иной страны.

Вам могут понадобиться документ, удостоверяющий личность, правоустанавливающие докумепнты на Вашу долю в праве общей собственности на квартиру, полные данные человека, который будет  Вашим представителем на  территории РФ (ФИО, дата и место рождения, адрес регистрации по месту жительства, номер, серия паспорта, когда и кем выдан, код подразделения).

На официальном сайте Посольства РФ в Германии указана следующая информация по удостоверению доверенности в Консульском отделе

Для оформления любого вида доверенностей необходимо личное присутствие доверителя. Консульское должностное лицо удостоверяет личность доверителя, а также проверяет его дееспособность.

При обращении в консульский отдел за оформлением доверенности при себе необходимо иметь:

Действительный заграничный или внутренний паспорт гражданина Российской Федерации.
Текст доверенности в машинописном виде, номер заявления, поданного через сайт подачи заявок на совершение нотариальных действий, либо заполненный от руки бланк с удостоверительной надписью.
Бланки для заполнения в машинописном виде размещены на сайте консульского отдела. Бланки для заполнения от руки выдаются в консульском отделе (окно № 4) в день обращения.
Для оформления доверенности с указанием данных внутреннего паспорта гражданина Российской Федерации предъявляется внутренний паспорт.

В случае оформления сложных и нестандартных доверенностей перед посещением консульского отдела рекомендуется согласовать содержательную часть текста доверенности с российскими учреждениями или российским нотариусом по месту ее предъявления.

Образцы доверенностей, написанные от руки не на бланке или сохранённые на электронных носителях, к рассмотрению не принимаются.

В тексте доверенности должны содержаться следующие элементы:

— название документа (ДОВЕРЕННОСТЬ);

— дата прописью (дата обращения в консульский отдел) и место заверения доверенности (г.Берлин, ФРГ);

— фамилия, имя и отчество доверителя, дата рождения, паспортные данные (номер паспорта, дата его выдачи и орган, выдавший документ), адрес постоянного места жительства доверителя на русском языке (улица, дом, квартира, населенный пункт);

— фамилия, имя и отчество доверенного лица, дата рождения, паспортные данные (номер паспорта, дата его выдачи и орган, выдавший документ) и адрес постоянного места жительства доверенного лица на русском языке (улица, дом, квартира, населенный пункт);

— срок действия доверенности (максимальный срок не ограничен);

— указание возможности передоверия полномочий третьим лицам (если требуется);

— доверенность подписывается доверителем собственноручно с указанием фамилии, имени и отчества в присутствии консульского должностного лица.

С подробной информацией по работе консульского отдела Вы можете ознакомиться на сайте

https://russische-botschaft.ru...

Владимир
Клиент, г. Москва
удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества

Светлана Терехина

А дарение к этом относится? Т.е. я не могу дарение заверить в русском консульстве, если я правильно понял? Моя жена хочет, чтобы я оформил дарение.

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Сдать квартиру в аренду можно не отказываясь от своей доли.  Вы  не пишите, кто являет собственником квартиры, однако по законодательству то, что куплено на материнский капитал должно было быть оформлено на детей и обоих родителей.

Чтобы сдал квартиру, оформленную на родителей и детей в аренду кто-то из родственников, следует дать доверенность не только от Вас, но и от жены, а также отразить в доверенности право доверенного лица представлять интересы детей при аренде квартиры, если дети включены в число собственников квартиры.

В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ и ст. 37 Гражданского кодекса РФ все сделки по распоряжению имуществом детей  должны производиться с согласия органов опеки и попечительства. Однако, почти никто это при аренде квартиры не соблюдает, обычно сдают без разрешения органов опеки, так как регистрировать аренду на срок до 11 месяцев не нужно. Но при даче доверенности от имени детей, часто нотариусы, основываясь на ст. 37 ГК РФ для оформления доверенности на распоряжение имуществом детей требуют разрешение органов опеки и попечительства.

Если будете получать согласие органов опеки, потребуют Ваше согласие на сдачу в аренду имущества детей, помимо доверенности родственнику на аренду квартиры.

Однако, все это не говорит о том, что нужно обязательно отказываться от своей доли в квартире, вполне можно оформить аренду и с вашим участием.

Владимир
Клиент, г. Москва
все сделки по распоряжению имуществом детей  должны производиться с согласия органов опеки и попечительства.

Олеся Трофимова

Как нам или мне получить согласие органов опеки? Можно это так же как-то оформить, например, через русское консульство в Германии?

Владимир
Клиент, г. Москва
обычно сдают без разрешения органов опеки, так как регистрировать аренду на срок до 11 месяцев не нужно

Олеся Трофимова

Т.е. если кому-то сдавать квартиру в аренду дольше 11 месяцев, нужно обязательно согласие органов опеки?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Правда ли, что мужу/отцу (т.е. мне), действительно, нужно отказаться от квартиры в пользу детей, чтобы ее сдать в аренду, как утверждает моя жена?

Владимир

Нет, это не правда. Для сдачи квартиры в аренду при наличии долей детей, вам не нужно отказываться от своей доли в пользу детей.

Могу ли я сделать доверенность, например, в русском посольстве в Германии или другой стране, но не в России, на родителей моей жены, чтобы они могли сами сдавать в аренду квартиру без моего присутствия в России?

— Если да, какие документы для этого нужны и как/где это сделать?

— Если нет, почему нет и если ли другие возможности сдать квартиру, например, брату моей сестры, который так же живет в России?

Владимир

В связи с тем, что квартира находится в долях, то для распоряжения квартирой в виде сдачи ее в аренду нужно согласие всех собственников.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

В вашем случае, т.к. есть доли детей, необходимо согласие органов опеки и попечительства на распоряжение долями детей в виде сдачи в аренду.

ФЗ «Об опеке и попечительстве» № 48-ФЗ
Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Если бы у вас с женой было полное согласие на сдачу квартиры в аренду, можно было бы сдавать ее и без получения согласия, т.к. ответственность за детей несут все таки их родители.

ФЗ «Об опеке и попечительстве» № 48-ФЗ
Статья 26. Ответственность опекунов и попечителей

1. Опекуны несут ответственность по сделкам, совершенным от имени подопечных, в порядке, установленном гражданским законодательством.
2. Опекуны и попечители отвечают за вред, причиненный по их вине личности или имуществу подопечного, в соответствии с предусмотренными гражданским законодательством правилами об ответственности за причинение вреда.
3. При обнаружении ненадлежащего исполнения опекуном или попечителем обязанностей по охране имущества подопечного и управлению имуществом подопечного (порча, ненадлежащее хранение имущества, расходование имущества не по назначению, совершение действий, повлекших за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, и другое) орган опеки и попечительства обязан составить об этом акт и предъявить требование к опекуну или попечителю о возмещении убытков, причиненных подопечному.
4. Опекуны и попечители несут уголовную ответственность, административную ответственность за свои действия или бездействие в порядке, установленном соответственно законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.

ФЗ об опеке в этом случае неприменим, следует руководствоваться ст. 60 СК РФ и ст. 37 ГК РФ.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об опеке и попечительстве»Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки и попечительства над недееспособными или не полностью дееспособными гражданами.
2. Положения, относящиеся к правам, обязанностям и ответственности опекунов и попечителей, применяются к организациям, в которые помещены под надзор недееспособные или не полностью дееспособные граждане, в том числе к организациям для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Собственно согласна с мнением коллеги, где можно заключить договор найма на срок до 1 года и не собирать лишних бумажек. Жена когда будет в РФ с Вашей доверенностью на сдачу в аренду может подписать договор от себя, за вас и за детей, на отношения с арендаторами отсутствие согласия органов опеки никак не повлияет.