Действительно ли на практике назначают наказание ниже нижнего предела?

Ведь бывает же так, что человек совершил преступление по глупости, из-за того, что его довели и т. п.

Неужели на практике назначают наказание ниже нижнего предела, например, за убийство не 6 лет лишения свободы, а 4 года?

, Владимир Доренко, г. Краснодар
Вячеслав Хван
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Владимир!!!

Статья 64 УК РФ гласит: При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

Назначение наказание в каждом конкретном случае зависит об многих обстоятельств, но возможность применения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи имеется по закону.

Здравствуйте, Владимир!!!

Статья 64 УК РФ гласит: При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

Назначение наказание в каждом конкретном случае зависит об многих обстоятельств, но возможность применения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи имеется по закону.

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Да, действительно могут применить 64 УК РФ и при привлечении у ответственности по ст. 105 УК РФ. Вот пример из практики-

https://rospravosudie.com/cour...

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!