Как выписать из квартиры не проживающего в ней человека без его присутствия?

Доброй ночи или дня! Проконсультируйте пожалуйста по вопросу выписки из квартиры давно не проживающего человека без его присутствия (дочь моей подруги. Ей нужна была прописка для поступления в институт после переезда из Таджикистана. Она давно уехала и возвращаться не собирается). В Управляющей компании сказали, что это возможно сделать только через суд. Где можно взять образец Иска? Как правильно составить иск (какую причину указать)? И какой список документов необходимо приложить к иску? спасибо заранее. С уважением, Елена

, Елена Исенгильдина, г. Калуга
Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

В случае, если Вы прописали граждан временно, то их прописка прекращается автоматически, когда истечет срок регистрации, однако, если Вы прописали гражданина на постоянное проживание и он самостоятельно не снимается с учета и не регистрируется по новому месту жительства, то Вам придётся направить в суд исковое заявление.

Подробнее читайте в статье: Как выписать из квартиры прописанного человека без его согласия

Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

    если речь идет о постояннной регистрации, только в  удебном порядке. Обратитьв   суд с иском о снятии с регистрационного учета согласно ст131-132 ГПК РФ