Несовершеннолетняя отправляет интим фото

Мне 18, девушка 14 лет по своему желанию отправляет интим фото. Никакого распространения или их сохранения нет. Считается ли их присутствие в нашей личной переписке нарушением закона? Я ей пытался всё объяснить, но ей всё равно.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий.

Главное, чтобы Вы не поощряли действия подружки и не подталкивали ее к ним ни словом, ни делом.

Иначе ваши действия могут расценить как преступление.

Статья 135. Развратные действия.

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста.

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Я бы вообще эту переписку прекратил.

Удачи Вам.

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В ваших действиях нет состава преступления и соответственно нарушения закона также нет. Поскольку из вашей переписки следует, что инициатором отправки интим фото выступала н/л. Иными словами нет субъективной стороны преступления.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!