По телефону угрожают коллекторы по поводу кредита знакомой, которая оставила им мой номер

Давал знакомой свой мобильный когда она брала кредит.. теперь она не платит и мне постоянно звонят..Я говорю что не знаю такую,а они говорят мне про уголовную ответственность за дачу заведомо ложных данных..типо весь разговор был записан когда она брала кредит и мне они звонили.

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вас просто пугают, никакой ответственности вам не грозит.Поэтому все вопросы решаются в суде, вы даже не поручитель.

Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте, Алексей!

Вы сами какой-то кредитный документ (кредитный договор, например, или договор о поручительстве) подписывали? Даже если Вы и давали номер вашего телефона знакомой-заемщице, но сами ничего не подписывали, то Вам нечего бояться! Просто подтвердите, что такую-то действительно знаете, где она живёт и как её найти Вы не знаете! Если будут дальше Вас таким вот образом «кошмарить», то запишите их с вами разговор на диктофон и подавайте заявление в полицию.

С уважением, Красильников Д.Б.!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

поскольку Ваша знакомая указала Ваш номер при оформлении кредита, банк добросовестно использует его при попытке взаимодействия с должником.

Никакой ответственности, естественно, вы не подлежите.

Более того, банк не вправе вводить Вас в заблужение и использовать угрозы.

В соответствии со ст.6 Федерального закона РФ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

Для прекращения звонков Вам следует направить в банк заявление о несогласии на взаимодействие

В соответствии с ч.5 ст.4 указанного закона

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:
1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

К заявлению необходимо приложить документ, подтверждающий, что номер принадлежит не должнику, а Вам.

Всего доброго!