Что делать, если вернули поданную мною кассационную жалобу в Верховный суд РФ?

Подскажите, подал кассационную жалобу в Верховный суд РФ, её вернули из за отсутствия оснований для отмены, что можно дальше подать, если уже прошёл почти год (20 апреля будет год), если смотреть по срокам, то скорее всего их восстановить не получиться т.к. не будет оснований, что можно сделать ?

, Александр, г. Омск
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Для обращения с надзорной жалобой сроки соответственно вышли, их можно восстановить, если не был получен судебный акт. Но это трата времени и сил. Подумайте над пересмотром судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, если таковые имеются, всегда можно их расписать и обосновать и шансы выше, чем при обращении в надзор, а тем более чем пойти в Европейский суд по правам человека. Кроме того, в зависимости от Вашего положения — истец/ответчик, можно обратиться в суд первой инстанции с иском по новым основаниям или с новым предметом. Все зависит от ситуации.

Александр
Клиент, г. Омск

Было ДТП, сделал запрос в Росавтодор чтобы выслали дислокацию дорожных знаков и разметки чтобы доказать, что истец нарушил пункты ПДД, это будет считаться по новым или вновь открывшимся обстоятельствам ?

Согласно статьи 392 ГПК РФ, судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам. Согласно п. 1 части 3  этой статьи, к вновь открывшимся обстоятельствам относятся: существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю.

Соответственно в Вашем случае таким обстоятельством будет ответ органа с расстановкой знаков и разметки, а не запрос на него. Дождитесь ответа и можно будет подать по вновь открывшимся.