Можно ли вернуть деньги за неиспользованную страховку купленного телефона?

16.11.2017 Купили мобильный телефон, нам навязали добровольное страхование мобильной техники и электроники. Можно ли на данный момент(14.04.2018)расторгнуть договор страхования и вернуть деньги?

, Павел, г. Ноябрьск
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте.

В соответствии с Указанием Банка России от 20.11.2015  N 3854- У «О минимальных (стандартных)требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования», при осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

В соответствии со ст. 958 Гражданского кодекса Российской Федерации, страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Необходимо ознакомиться с условиями договора страхования, обратиться в страховую компанию.