8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена фамилии несовершеннолетнему ребёнку матерью без согласия отца

Здравствуйте! Могу ли я, мать ребёнка, поменять ребёнку фамилию, без согласия отца, в браке с отцом ребёнка не состояла, но ребёнок был усыновлён им.

, Ольга, г. Владивосток
Татьяна Сергиенко
Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Представленные законодательные материалы регламентируют действия по изменению фамилии ребенка, не достигшего совершеннолетнего возраста, необходимость получения согласия от каждого из родителей, органов опеки.

В случае, если ребенку, в отношении которого производится процедура по смене фамилии, нет 10 лет, то требуется согласие от каждого родителя и органов попечительства.

Как только он достигнет 10-летнего возраста, будет учитываться его личное желание. Если он не возражает против изменения фамилии, то им составляется соответствующее согласие в письменной форме (удостоверяется в нотариате).

При смене ФИО, когда возраст ребенка варьирует от 14 до 18 лет, нет необходимости получать согласие органов попечительства. Решение должно быть принято самостоятельно ребенком и его родителями.

Однако существуют ситуации, когда разрешение от отца не требуется.

Например, по заявлению, составленному матерью, органы опеки могут оформить согласие на изменение ФИО, если:

второй родитель выступает в качестве злостного неплательщика алиментов, пытается скрыть собственный заработок, чтобы уменьшить сумму перечисляемых алиментов;
отец не желает встречаться с сыном или дочерью, не принимает родительского участия в их воспитании или обеспечении;
не удается установить место его пребывания, либо он признан полностью недееспособным на основании судебного решения;
отец лишен родительских прав в соответствии с судебным решением.
Чтобы быстрее получить согласие на смену ФИО без участия отца, потребуется приложить к пакету документов, подаваемому в органы попечительства на рассмотрение, бумагу, подтверждающую одно из перечисленных положений (например, судебное решение о лишении отца родительских прав или о признании его недееспособным гражданином).

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Ольга, здравствуйте!

Для перемены имени и (или) фамилии ребенку, не достигшему возраста четырнадцати лет, необходимо обратиться в территориальные органы опеки и попечительства.

В соответствии со статьей 59 Семейного кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. В случае, если отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить фамилию ребенка на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой (пункт 2 статьи 59 СК РФ). Данное изменение производится по заявлению матери.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Согласно пункту 2 статьи 59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния в соответствии со статьей 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Размер госпошлины за регистрацию перемены имени (и фамилии, отчества) — 1600 рублей.

Размер госпошлины за внесение изменений в связи с переменой имени, включая выдачу свидетельства (за каждый новый документ) — 350 рублей.

После перемены имени и (или) фамилии ребенка необходимо явиться в орган ЗАГС для получения свидетельства о перемене имени.

Ольга, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Отдадут ли матери ребёнка с роддома если нет прописки?
Отдадут ли матери ребёнка с роддома если нет прописки?
, вопрос №4088723, Злата, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет.
, вопрос №4088706, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Гражданство
В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии
Я РФ а девушка РБ, мы не расписаны, у нас родился ребёнок, но родился как гражданин РБ в Беларуси, так вот, в свидетельство о рождении ребёнка вписаны все по фамилии девушки и даже я, национальность Украинская. В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии в свидетельстве и моя отличаются, это будет процесс усыновления и какие сложности могут возникнуть из за разных мои фамилий в разных документах?
, вопрос №4088338, Алексей Алхимов, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте такой вопрос если несовершеннолетний ребёнок устроился официально на работу то может ли отец отказаться платить алименты?
Здравствуйте такой вопрос если несовершеннолетний ребёнок устроился официально на работу то может ли отец отказаться платить алименты?
, вопрос №4087700, Роман, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 14.04.2018