Как получить гражданство РФ, если до 2018 года находился в Украине и есть крымская прописка?

пасынок,у него квартира и прописка крымская.после смерти матери,учился и работал в Киеве. сейчас хочет получить гражданство РФ,что для этого надо?

, таня киналевская, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Таня.Если он  в момент референдума 2014 года проживал в Крыму и имеет регистрация по месту жительства, он может быт признан гражданином РФ, если он не отказался от гражданства РФ .

Если нет тогда в общем порядке ему нужно получить сначала РВП(разрешение на временнное проживание ), потом ВНЖ, далее уже гражданство РФ ...

Федеральный конституционный закон от 21.03.2014 N 6-ФКЗ (ред. от 28.12.2017) «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя»

Статья 4. Признание гражданства Российской Федерации у граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя

1.Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации,за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.

Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией, нажимая на «кнопку сообщение юристу» или «общаться в чате»

Удачи Вам