Как правильно фиксировать авторское право на сборник биографий, если данные взяты из интернета?

Готовлю сборник с биографиями людей-книгу. Тексты в открытом доступе беру, совмещаю, копирую, факты не искажаю.

Можно ли не ссылаться в книге на сайты? Выступаю как составитель.

Уточнение от клиента
Напишите ссылки на закон
, Анна, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

ВЫ будете автором составного произведения:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 01.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

Статья 1260. Переводы, иные производные произведения. Составные произведения

2. Составителю сборника и автору иного составного произведения (антологии, энциклопедии, базы данных, интернет-сайта, атласа или другого подобного произведения) принадлежат авторские права на осуществленные ими подбор или расположение материалов (составительство).

Однако указание на источники обязательно.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва
Тексты в открытом доступе беру,

Анна

Вам необходимо соблюдать права авторов произведений, которые Вы составляете, иными словами, Вам необходимо получить разрешение этих авторов, так как такого понятия, как открытые источники или открытый доступ, наше законодательство не предусматривает. И смотрите, ст.1260 ГК РФ

3. Переводчик, составитель либо иной автор производного или составного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения.