Взыскание с застройщика расходов на устранение недостатков в момент процедуры наблюдения

судом в мою пользу вынесено решение о взыскании с застройщика расходов на устранение недостатков. исполнительное производство прервано инициированной процедурой наблюдения банкротства. процедуру инициировал другой кредитор. решается вопрос о применении главы "банкротство застройщика" для должника.

как получить деньги, взысканные судом в мою пользу? кому подавать заявление о включении в реестр кредиторов? кредитором какой очереди буду я? чем отличается процедура банкротства от банкротства застройщика?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Юлия! В соответствии со ст. 71 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

1. Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

Если не успели в течение 30 дней, не всё потеряно, просто не попадёте на первое собрание кредиторов.

Уточняйте, когда введена процедура наблюдения и обращайтесь в арбитражный суд с заявлением о включении Вас в реестр кредиторов. Также Вы должны направить аналогичные заявления временному управляющему и должнику. Вы, вероятно, будете кредитором четвёртой очереди.

чем отличается процедура банкротства от банкротства застройщика?

Вопрос общий. И то,  другое регулируется ФЗ «О несостоятельности (банкротстве).