Как не платить налог с продажи квартиры, если получал имущественный вычет?

Как не платить налог с продажи квартиры (в собственности меньше 5 лет), если получал имущественный вычет? Купил квартиру за 1680т.р. Хочу продать за столько же. Но я получал имущественный вычет уже за один год ( налог 13% не снимали с зарплаты) не влияет ли это на что-то?

, Виталий, г. Тихорецк
Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.

Начиная с 1 января 2016 года, если вы купили квартиру, именно после этой даты, то минимальный срок владения недвижимым имуществом будет считаться пять лет, но есть из этого правила исключения.

Кроме того, если продается объект, который поступил в собственность до 01.01.2016 г., и стоимость продажи не превышает той цены, за которую объект в свое время был приобретен, то налога в данном случае не будет. А если же речь идет об объекте, который приобретен после 01.01.2016 г., то продажную цену, указанную в договоре, будут сравнивать с кадастровой стоимостью, умноженной на коэффициент 0,7. И от большей суммы рассчитывать налог.

Подробнее читайте в статье: налог с продажи квартиры в 2018 году в собственности менее 3 лет