Возможно ли не возвращать задаток за квартиру?

Здравствуйте! Получила задаток за квартиру, оформив предварительным договором купли-продажи посредством риэлторской фирмы. В договоре прописан пункт "Оплата производится Покупателем за счет кредитных средств, предоставляемых Сбербанком России". В настоящий момент срок договора истекает, Покупатель ждет одобрения другого банка (следовательно Сбербанк отказал в ипотеке). Могу ли я не возвращать задаток?

Спасибо, Светлана.

, Светлана, г. Энгельс
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Формально у Вас такое право будет по истечении даты, указанной в соглашении о задатке, если случай неодобрения кредита Сбербанком отдельно о обговорен в соглашении.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
КонсультантПлюс: примечание.
К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81).

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.