Могут ли наложить взыскание на имущество из-за кредитного долга?

Муж брал кредит до брака, по которому идет оплата по исполнительному листу с заработной платы. Может ли банк наложить арест на автомобиль, приобретенный в браке на мое имя(есть брачный договор), ссылаясь на солидарную ответственность?

, Оксана, г. Новосибирск
Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

В соответствии с п. 1 ст. 45 Семейного кодекса

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.При недостаточности этого имуществакредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания

Т.е. если по брачному договору автомобиль не подлежит разделу, то и взыскание на него наложить не могут

При этом согласно п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» судебный пристав-исполнитель в целях исполнения исполнительного документа наряду с кредитором должника (взыскателем) вправе в судебном порядке потребовать выдела доли должника в натуре из общей собственности и обращения на нее взыскания. В данном случае к участию в деле должны быть привлечены остальные сособственники.

Таким образом, судебный пристав-исполнитель не имеет возможности самостоятельно обратить взыскание на принадлежащую должнику долю в праве общей собственности без судебного акта о выделе этой доли.

Вывод: прежде чем наложить взыскание на автомобиль, у пристава должен быть судебный акт, но его не будет, т.к. авто разделу не подлежит. Да и банк арест не уполномочен накладывать.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Оксана, здравствуйте!

Согласно ст.45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе обратиться в суд и потребовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

При этом второй супруг не отвечает по обязательствам первого супруга, если такие обязательства не являлись общим или если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, не было использовано на нужды семьи.

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!