Возможна ли продажа участка с незарегистрированным домом?

Подскажите пож-ста, нужно ли регистрировать дом перед его продажей с участком земли. На руках есть только свидельство на землю и все. Есть ли препятствие для продажи такого вида недвижимости ( участок земли с незарегистрированным домом).

, анна, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Продать можно только то, на что у вас есть право собственности. Соответственно продать можете только участок, т.к. у вас на него есть право собственности. Дом вы продать не сможете, но если Покупатель будет не против, то можно будет оформить, что на участке находятся стройматериалы и за них вы можете также получить деньги либо оформляйте на дом отдельный договор купли-продажи. При этом данный договор Покупатель не сможет зарегистрировать, т.к. по сути на дом у вас нет права, следовательно и перехода права не будет.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Анна,  здравствуйте.

нужно ли регистрировать дом перед его продажей с участком земли. На руках есть только свидельство на землю и все. Есть ли препятствие для продажи такого вида недвижимости ( участок земли с незарегистрированным домом).

Тут  всё  дело  в  том,  что любая  недвижимость, как  объект  гражданских прав  будет  оборотоспособна  в  случае  регистрации права  собственности  в  ЕГРН.

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

поэтому,  если  Вы  хотите  легально продать  дом,  надо  его  зарегистрировать в  реестре. Кстати,  а  почему  не  был  зарегистрирован  дом,  самовольная  постройка, или  что-то  другое. Если  дополнительные  вопросы  есть, прошу их задавать.