Необходимо ли через суд доказывать непричастность к кредиту умершего отца?

Умер отец, ранее 4 месяца назад взял кредит в банке, страховки нет. Есть пункт о передаче требований по кредиту третьему лицу и пункт о передаче прав наложения подписи нотариусу. Проживали дети отдельно, снимали жилье , с отцом практически не общались. Прописаны по адресу отца, жившего в квартире матери собственницы жилья.

Может ли банк обязать детей выплачивать кредит и что необходимо предпринять?

В наследство вступать не будут, кроме авто ничего нет. Стоимость авто ниже суммы кредита.

Кредит отец брал на нужды брата, осуществляли неофициально грузоперевозки.

Стоит ли доказывать до начала требований банка через суд о непричастности к кредиту отца, чтобы потом не ждать коллекторов

, Альмира Хакимуллина, г. Озерск
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Если не принимать наследство, то долг на наследников не перейдет в силу закона, можно не волноваться, а если объявятся коллекторы, пишите в прокуратуру жалобу на незаконные действия.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.