Законно ли спустя почти три года требуют долг по займу, ссылаясь на уголовное дело?

Здравствуйте, прошу помощи...

муж взял 31 августа 2015, займ в мфо, на оплату квартиры 8300, и вместе с процентами выходило 11200

По причине отсутствия работы, не смог оплатить, а потом и вовсе забыл...

Спустя 2,5 года вышли, на его маму, живущую по месту его прописки, и сказали что срочно, до конца дня нужно внести 33400 и долг закрывается, и явится к следователю, с бумагой Подтвердить оплату(т.к. «Завели уголовное дело») и если он не внесёт, и не подтвердит, завтра приедут и заберут, и посадят на 2 года... быстро нашли деньги, отвезли, выдали не чек, а приходной лист и сказали все

(Следователь от встречи отказывается, по сей день ( прошла неделя))

На следующей день

Позвонили с утра и сказали, дело закрыто, в этот же день позвонили, и сказали что нужно ещё 70000 тысяч, до конца месяца(это 2 недели всего)

Или по 35, на 2 месяца и тогда долг закроется, в противном случае снова заведут уголовное дело... что делать и как быть? Законно ли вообще это??

, Екатерина, г. Ставрополь
Наталия Кузубова
Юрист, г. Мурманск

Екатерина, здравствуйте!

… и сказали что срочно, до конца дня нужно внести 33400 и долг закрывается, и явится к следователю, с бумагой Подтвердить оплату(т.к. «Завели уголовное дело») и если он не внесёт, и не подтвердит, завтра приедут и заберут, и посадят на 2 года...

Скорее всего, Вас  обманули и никакое уголовное дело против мужа не возбуждали.

Надо было сначала (сразу же)  связаться со следователем для уточнения.

(Следователь от встречи отказывается, по сей день ( прошла неделя))

Вы уверены, что это следователь с Вами говорил по телефону? Он представился? Вы проверили, есть ли такой ссотрудник? Документы какие- либо приходили?

Позвонили с утра и сказали, дело закрыто, в этот же день позвонили, и сказали что нужно ещё 70000 тысяч, до конца месяца(это 2 недели всего)

Не могли без вызова мужа так просто без бумажной волокиты  «дело открыть и закрыть». Вы внесли часть денег (или уже переплатили), снова возбудить не могут.

Потребуйте у них документы (расчет долга и т.д.). Обратитесь в полицию. Можете заявить о мошенничестве и/или вымогательстве.

Екатерина
Клиент, г. Ставрополь

спасибо за скорый ответ! Документов в том то и дело, никаких не приходило… они даже говорили что был суд, и суд вынес приговор, внести эти 33 тысячи… а затем сказали суда не было… и долг 170 тысяч, 30 внесли, идём на уступки, и вместо 140, вы внесете 70! Тысяч и договор закрывается...

а «сотрудник полиции представлялся» и опером, и следователем, ( и всплывала информация что это какой то пристав)» запутали окончательно… и вроде не верится, но в то же время страшно...

Говорили пришлют в течении 2-3 дней, письмо почтой России, в котором будет копия дела, в итоге ничего не пришло...

Екатерина
Клиент, г. Ставрополь

ещё, взял деньги по договору в одной фирме, а при оплате 33 тысяч, они были переведены в совсем другую фирму, когда на следующий день пришли, туда снова, они выдали лишь уведомление, что с 1 апреля, они под другим юр. Лицом, остальное остаётся прежним… но на уведомлениии не было, не печати, не росписи (которое они должны были выдать, по сути перед оплатой? Или я не правильно понимаю...)

Больше ничего не выдавали...

Андрей Гуськов
Юрист, Компания "Первое юридическое агентство", г. Ставрополь

Нет не законно, обратитесь в  примерным текстом в территориальную прокуратуру.

Екатерина
Клиент, г. Ставрополь

Ещё, подскажите пожалуйста, если внесён хоть один платёж, подать заявление (как Мошенничество) они уже не могут?

Сами сотрудники если  они таковыми являются заявления не подают.