Законность приобщения заявления об одном преступлении к материалам другого

Здравствуйте! Я обратилась в следственное управление с заявлением о неоконченном преступлении по незаконной госпитализации в психиатрический стационар и превышение должностных полномочий врача-психиатра. В нем я указала, что фельдшер причинил мне телесные повреждения, сломал мою дверь, все сотрудники псих бригады незаконно проникли ко мне в комнату, что участковый является соучастником преступления. Заявление из следственного направили в отдел полиции. где заявление передали участковому, который был соучастником этого преступления. Участковый не проводя проверки приобщил это заявление к материалам проверки заявления об угрозах убийством, по которому уже было вынесено отказное постановление. О приобщении он меня не уведомил.

Одновременно я обратилась с таким же заявлением в УВД по ЦАО, оттуда его направили в отдел полиции, где опять отдали на проверку тому же участковому, соучастнику преступления. Участковый опять проверку не провел, никого не опросил, но вынес отказное постановление, в котором приписал мне сведения не соответствующие действительности, умышленно скрыл преступные действия сотрудников психбригады и соседки, не указал по какой статье мне отказано в ВУД.

Имеет ли участковый полномочия по рассмотрению такого заявления (ст. ст. 128, 30, 286)?

Является ли такое незаконное и необоснованное приобщение сокрытием преступлений, превышением должностных полномочий?

Является ли вынесение такого незаконного и необоснованного отказного постановления (прокуратура отменила) злоупотреблением должностными полномочиями, их превышением?

Кто должен рассматривать такое заявление?

, Надежда Николаевна, г. Ростов-на-Дону
Георгий Нудненко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда Николаевна!

В соответствии с п. 1 ч. 2 Статьи 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ предварительное следствие производится следователями Следственного комитета Российской Федерации — по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 128, 30, 286. Соответственно, они же обязаны рассматривать сообщения о данных преступлениях. Если вы указываете, что участковый был соучастником преступления, направлять ему ваше заявление — незаконно. Проверки по заявлениям о совершении преступлений сотрудниками МВД так же проводятся сотрудниками Следственного комитета РФ. По поводу того, что ваше заявление было незаконно направлено из Следственного комитета в полицию, надо подать жалобу в прокуратуру.

Надежда Николаевна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Георгий! Спасибо за ответ. В комментариях к ст. 300 Незаконное освобождение от уголовной ответственности указано, что незаконное и необоснованное вынесение постановлений об отказе в ВУД в зависимости от обстоятельств является злоупотреблением должностными полномочиями или их превышением. Так ли это.

 В соответствии с Инструкцией о порядке рассмотрения прием а, разрешения Заявлений, утв. Приказом МВД от 7.11.2016г. № 706 приобщать заявления можно только по одному происшествию (исключение преступления). Из этого следует, участковый не имеет права приобщать заявление по одному преступлению к материалам заявления по другому преступлению, Соответственно если он это делает, то он превышает должностные полномочия.

Так ли это?

По поводу прокуратуры.  Пресненская прокуратура сама не провела проверку по моей заявлению  о существенном нарушении моих прав и законов псих.бригадой. И направила мое заявление в отдел полиции, а не в следственный отдел. Мои жалобы на неправомерные действия участкового в прокуратуру направляются в полицию, где он работает. В прокуратуре только отменяют отказные постановления, остальные вопросы о нарушении Конституционных прав, законодательства их не касаются.

 С уважением, Надежда Николаевна