8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Зарплаты серая и белая

Со 2 февраля 2015 года получаю зарплату "в конверте", однако расписываюсь за неё на отдельном листочке(видимо для учёта начальника) Фактически обещанную зарплату,которая отображается в справке НДФЛ, указана в договоре и т.д. я никогда не видел,не видел на неё ведомость и не расписывался в этой ведомости. Смогу ли отсудить или забрать в другом виде эти неполученные суммы из официальных ведомостей? Владимир

, Владимир Фёдорович, г. Екатеринбург
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для того, чтобы отсудить серую ЗП надо доказать факт того, что она начислялась и выплачивалась вообще.

Однако чтобы взыскать положенные суммы с работодателя-нарушителя, работнику потребуется доказать, что он действительно трудился в этой организации, и ему была обещана заработная плата в определенном размере.

Также потребуются доказательства, подтверждающие определенный размер заработной платы. В их числе могут быть:

платежные ведомости, где указаны суммы, полученные работниками;
конверты, в которых выплачивалась зарплата, с пометками;
объявления в газетах и интернете с описанием вакансии и размеров заработной платы;
показания других сотрудников организации, которые могут подтвердить размер оплаты труда в организации;
статистические сведения о размерах заработной платы для определенных специальностей.
 

Если суд сочтет, что представленных работником доказательств достаточно для подтверждения позиции истца, то он вынесет решение об установлении факта трудовых отношений и взыскании невыплаченной заработной платы.

http://trudinspection.ru/alone...Прежде всего суд будет исходить из ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

сразу скажу, что сделать это не так просто, поскольку куда потом девался лист с Вашей росписью о получении суммы непонятно я так думаю. возможно он не сохранился и был уничтожен работодателем. Допускаю, что Ваши коллеги могут подтвердить факт начисления и выдачи серой ЗП в организации и лично Вам. Но даже с учётом свидетелей нужно подготовить серъёзную базу. Вот также отличная статья https://pravo.ru/review/view/1...

1
0
1
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Смогу ли отсудить или забрать в другом виде эти неполученные суммы из официальных ведомостей?

Владимир Фёдорович

Добрый день.

Владимир ФЕдорович, Вам предполагаю данная сумма з-п поступает на зарплатную карту в банк или счет банковский, в связи с чем, за нее не нужно расписываться, т.к. в бухгалтерии на перевод средств и получения данных средств Вами имеются документы от банка.

Статья 136 ТК РФ Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Если же данные суммы не поступают и на карту, то конечно данную сумму Вы вправе взыскать с работодателя в судебном порядке, если он Вам ее добровольно откажется выплачивать.

А суммы, которые выплачивают " в конверте" больше, чем та, которая указана в договоре?

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Владимир Федорович, добрый день.

Можете уточнить, на том листочке, на котором Вы расписываетесь, что еще указано помимо суммы (если она указана) и Вашей фамилии?

Зарплата в конверте больше или меньше той, которая у Вас установлена договором?

В целом возможность ее получения есть, но при условии, что работодатель не сможет представить доказательств ее получения.

Вам для целей обращения в суд необходимо предоставить документальное подтверждение размера заработной платы (трудовой договор). При этом нужно смотреть предусмотрено ли ее выплата путем перевода на банковскую карту — если такое условие прописано — то соответственно выписку с расчетного счета, подтверждающего не получение заработной платы в установленном размере.

Кроме того, заявляете ходатайство об истребовании доказательств — зарплатных ведомостей, отражающих начисление и выплату заработной платы. 

При этом

56. При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора. 

57. При разрешении споров, связанных с несвоевременной выплатой заработной платы, судам следует иметь в виду, что в силу статьи 142 Кодекса работник имеет право на приостановление работы (за исключением случаев, перечисленных в части второй статьи 142 ТК РФ) при условии, что задержка выплаты заработной платы составила более 15 дней и работник в письменной форме известил работодателя о приостановлении работы. При этом необходимо учитывать, что исходя из названной нормы приостановление работы допускается не только в случае, когда задержка выплаты заработной платы на срок более 15 дней произошла по вине работодателя, но и при отсутствии таковой.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
На данный момент получаю зарплату меньше 50000 рублей, при этом находимся в лагере в лесу и живём в блиндажах
Нас вывели с зоны сво в Белгородскую область. На данный момент получаю зарплату меньше 50000 рублей, при этом находимся в лагере в лесу и живём в блиндажах. Могу ли я написать рапорт на основании нехватки денег на обеспечении семьи(я женат и у меня двое детей несовершеннолетних) в часть в своём городе?
, вопрос №4088815, Андрей, г. Белгород
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Куда можно обратиться и получить помощи?
Нарушил ли работодатель трудовой договор, ? Можно ли повлечь его к ответственности? Куда можно обратиться и получить помощи? При трудоустройстве на работу был заключён трудовой договор в одном экземпляре и указано точное место работы, по прибытию на участок (крайний север) работодатель не встретил нас пришлось на автобусе самим добираться до места работы, оказалось что меня завезли на другой участок о котором я не знала и меня не предупредили что буду работать там. Работа проходила (день) по 11 часов, а так же были ночные смены с 20:00 по 01:00, по поддельным путевым листам ( аватаром), некоторые путевые листы делались с разу на несколько дней с поддельной печатью и подписью медицинского работника о прохождении предрейсового медосмотра,. Несколько дней назад я за свой счет выбрался до дома. При этом работодатель требовал чтобы я отработал 14 дней, но я не стал, что мне за это будет и работодателю. Знаю что работодатель постарается уволить меня за прогул и лишить зп, заработная плата было чуть-чуть белая , а остальное черная.. Как мне быть ?
, вопрос №4088129, Родион, г. Москва
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, срок давности 1 год или 3 по вопросам зарплаты?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, срок давности 1 год или 3 по вопросам зарплаты? Работодатель не правильно начислял зарплату, не применял северный коэффициент 1.7 и северную надбавку 50%.
, вопрос №4087896, Виталий, г. Москва
Гражданское право
Мне должны были выплатить зарплату, перед этим сказали заморозят ее сумму с карты на пару минут и сразу же вернут вместе с зарплатой все деньги
Мне должны были выплатить зарплату, перед этим сказали заморозят ее сумму с карты на пару минут и сразу же вернут вместе с зарплатой все деньги. Но произошло списание и деньги так никто и не вернул.
, вопрос №4087852, Ксения, г. Архангельск
Защита прав работников
Здравствуйте а если я гражданин Казахстана работал в России на вахте и мне работодатель не отдаёт зарплату за месяц куда мне обратиться
Здравствуйте а если я гражданин Казахстана работал в России на вахте и мне работодатель не отдаёт зарплату за месяц куда мне обратиться
, вопрос №4087325, Руслан, Алматы
Дата обновления страницы 13.04.2018