Как можно оформить долю в новостройке на несовершеннолетнего?

Добрый день, ситуация следующая: бабушка покупает квартиру в новостройке по договору уступки права требования (дом сдан, зарегистрирован в рег палате, но дольщик еще не получал свидетельство о праве собственности). Требуется часть квартиры сразу оформить на несовершеннолетнюю внучку. Но юрист продавца считает, что это не правильно. Подскажите, пожалуйста, как юридически грамотно оформить сделку? И потребуется ли нотариальное удостоверение дарения доли в квартире, если все же покупателем выступит бабушка, а затем подарит долю внучке? Какие еще нюансы и расходы стоит учесть? Спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Анастасия.

Подскажите, пожалуйста, как юридически грамотно оформить сделку? И потребуется ли нотариальное удостоверение дарения доли в квартире, если все же покупателем выступит бабушка, а затем подарит долю внучке? Какие еще нюансы и расходы стоит учесть? Спасибо.

Анастасия

Юрист продавца правильно считает. Договор уступки прав — только на Вашу бабушку, правильно?  Договор зарегистрирован? Оформляйте сначала квартиру на бабушку, получайте свидетельство. Далее к нотариусу — дарение доли внучке. Да, нотариус обязателен, т.к. сделки с долями только через нотариуса.

Если мой ответ оказался полезен, прошу не забыть поставить оценку.

С уважением.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Договор еще только на стадии подписания, поэтому и возник вопрос на кого оформлять и как.