Куда обращаться в случае, если врач не выписывает тест-полоски?

Здравствуйте, у меня диабет 1-го типа инсулинозависимый, 22 года. В настоящее время я в декрете, ребенку 2года. Два месяца врач не выписывает льготные рецепты на получение тест полосок, объясняя это тем, что не было торгов, денег нет, и неизвестно, когда будут. Выписывает только инсулин, не всегда тот, который ставлю. Остальные лекарства покупаю за свой счёт, в том числе и тест полоски, которые стоят 2500 на месяц. Денег не хватает. На работу выйти нет возмоэности. Подскажите пожалуйста, что делать и куда обращаться?

, Ирина, г. Черногорск
Александр Григорьев
Юрист, г. Оренбург

Это уклонение от оказания медицинской помощи.
В УК содержится ст. 124 Неоказание помощи больному

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вредаздоровью больного, -

Но в статье идёт речь о нанесении вреда здоровью.

С другой стороны это критическое нарушение со стороны медицинских работников, при этом терапевт или эндокринолог может быть лишён лечебного сертификата, а деятельность лечебного учреждения приостановлена вплоть до отзыва лицензии.

Потому у вас несколько вариантов действия:

1. объяснить неприятные перспективы врачу и главврачу.

2. обратиться в прокуратуру поскольку нарушаются ваши права установленные  Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487‑1

3. обратиться в горздрав с претензией о таком отношении к предоставлению льготных медикаментов.
Кроме того, учитывая необоснованные расходы — вы можете взыскать сумму трат в судебном порядке, потому все аптечные чеки нужно сохранять, чтобы затем предъявить к возмещению.
Обязательно обращайтесь в случае затруднения — у меня 22-летний сын с таким же диагнозом, — чем смогу, тем и помогу.