Раздел наследства по решению суда

Здравствуйте уважаемые юристы.

Помогите пожалуйста советом / направлением в следующей ситуации.

Мой сын на момент его смерти имел в собственности комнату в коммунальной квартире и двухкомнатную «хрущевку». Обе квартиры были оформлены на него до его вступления в брак. В браке у него родилась дочь, которую он прописал в двухкомнатную квартиру. Сейчас встал вопрос с вступлением в наследство и его принятием. Невестка предложила нам (мне и моей супруге) наследство разделить поровну в каждой из квартир. То есть мне, моей супруге и нашей внучке (дочери сына). Чтобы, как она сказала, можно было все честно продать. Ей (невестке), как объяснил юрист, ничего не полагается, так как имущество было сыном нажито до брака. Предложение невестки всех устроило (хотя мы планировали на внучку оставить завещание и невестка знала об этом), пока она вдруг не заявила, что она претендует на следующий порядок раздела наследства:

- мне и супруге достается коммунальная квартира. Она как законный представитель нашей внучки откажется от претензий на нее. Но требует, чтобы мы отказались от прав на доли в «хрущевке».

На возражения с нашей стороны, она ответила, что обратится в суд и по суду нам определит доли в коммуналке, а доли в «хрущевке» запишет на дочь (считай на себя), при этом по решению суда, готова компенсировать разницу между долями в коммуналке и «хрущевке» деньгами. Сказала, что все равно суд присудит все доли в «хрущевке» нашей внучке (дочери сына).

И вроде бы внучка, и я с супругой готовы были бы и без суда все урегулировать, но невестка стала себя вести просто ужасно используя ребенка, как средство наживы и шантажа нас.

Подскажите, как быть, действительно ли по суду она может все доли в «хрущевке» записать на внучку, а нам выплатить компенсацию деньгами за минусом доли, от которой она откажется в коммуналке.

Я понимаю, вопрос не простой и наивно было бы полагать, что полноценная консультация будет бесплатной. Но хотя бы какой-нибудь совет, простой ответ, очень бы помог. К сожалению внятного ответа юристы в нашем поселке нам дать не могут. Ответ такой, что 50/50.

Спасибо за оказанное внимание.

, Семён Викторович, пгт. Калевала
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Семён Викторович.

Ей (невестке), как объяснил юрист, ничего не полагается, так как имущество было сыном нажито до брака.

Вот это неправильно. Она тоже наследница. Другое дело, что у неё супружеской доли не будет, но как наследница она имеет право на наследство.

Сказала, что все равно суд присудит все доли в «хрущевке» нашей внучке (дочери сына).

Семён Викторович

Не факт. Наследство будет делиться в равных долях между Вами, Вашей супругой (если она мать Вашего сына), дочерью сына и невесткой.  Т.е. всем по 1/4

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если дойдёт до суда, настаивайте на том, что Вам тоже нужна доля в «хрущёвке», так как это, помимо прочего, обеспечит Вас общением с внучкой — а ведь это тоже Ваше законное право.

Статья 67 Семейный кодекс РФ
Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

Доброго времени суток!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» (далее — Постановление) Наследование по закону

В состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 3334 СК РФ). При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.

Другими словами объем наследства будет однозначно шире, чем «хрущевка» и комната в коммуналке.

Но если Вас интересуют именно эти два объекта, то здесь Вы находитесь в равных правах (Вы, ребенок и супруга сына).

На суде Вы можете указать, как предлагал мой коллега Дрожевников Александр, на Ваше право на общение с ребенком. Также укажите при этом на оформление завещания на Ваши доли в пользу внучки.

А по поводу желания супруги сына выкупить Ваши доли… зачем переживать? Цена устанавливается не ей, а определяется реальная стоимость. В итоге Вы ничего не теряете. А раз уж Вы и так планировали все отставить по завещанию внучке, то какая разница в каком виде Вы это сделаете: доли в «хрущевке» или другой объект недвижимости, купленный за деньги, которые Вам выплатит супруга сына.

А ребенка суд однозначно не обидит !

С уважением!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Ей (невестке), как объяснил юрист, ничего не полагается, так как имущество было сыном нажито до брака.

Семён Викторович

не понятно на чем основано это утверждение, если только Ваш сын не был в разводе с супругой, т.к. по закону супруг наследует наравне с родителями наследодателя и детьми.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

действительно ли по суду она может все доли в «хрущевке» записать на внучку, а нам выплатить компенсацию деньгами за минусом доли, от которой она откажется в коммуналке.

Семён Викторович

такое возможно в случае наличия у ребенка преимущественного права

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.
3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Семен Викторович, здравствуйте! Комментарий юриста о том, что Ваша невестка не имеет право на имущество Вашего сына не основан на законе. В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага. Сведения о том, что жилые помещения приобретены для брака в данном случае не имеют юридического значения, так как в данном случае применяются нормы наследственного права, но не семейного, где данные факты могут иметь значение. Далее, в случае наследования по закону — Вы, Ваша супруга (мать покойного сына), невестка и внучка являются наследниками первой очереди и призываются к наследованию в равных долях, тут возможны различные соглашения по определению долей, закон этого не исключает. Что касается суда, то перспективы не ясны, процесс будет состязательным и каждый сможет доказать свою правоту, единственное, что можно сказать наверняка, что суд во главу угла будет ставить интересы ребенка. Желаю удачи! При необходимости буду рад помочь всем, чем смогу.