Должны ли оплатить дорогу на лечение инвалиду 2 группы?

я инвалид 2 группы. прохожу лечение в центре Блохина. Прилетел сюда за свой счет из Крыма. Дата окончания лечения неизвестна. Будет ли мне оплачена дорога?

, Борис, г. Москва
Георгий Нудненко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Борис!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №864 от 29.12.2004г. к гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи, относятся в том числе:- ветераны боевых действий;- инвалиды;- дети-инвалиды;- лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненные к ним категории граждан.– сопровождающие граждан, имеющих ограничение способности к трудовой деятельности III степени, и детей-инвалидов.

Согласно вышеназванному Постановлению Правительства РФ №864 от 29.12.2004г. возмещение расходов на проезд до места лечения и обратно производится исключительно в следующих случаях:- санаторно-курортное лечение осуществляется в рамках предоставления социальных услуг или по путевкам в санаторно-курортные учреждения Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, предоставленным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения и социальной защиты населения,- лечение осуществляется при наличии медицинских показаний по направлению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения в порядке, установленном Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

К сожалению, расходы на проезд до места лечения и обратно не возмещаются, если граждане самостоятельно выбирают место лечения и накануне поездки не получают соответствующих направлений в органах исполнительной власти. То есть оплата расходов на проезд к месту лечения и обратно «по факту» действующим законодательством по-прежнему не разрешена.