Могу ли я в данном случае вступить в наследство через суд?

Добрый вечер!

У моей бабушки был дом в деревне в Архангельской области. Оформлен был на нее. Бабушки не стало в 2001 году. В наследство должна была вступить моя мама, как единственный ребенок бабушки. Мужа бабушки (моего деда, уже не было в живых). По каким-то причинам мама сразу не вступила в наследство, а потом после долгой болезни ее не стало в 2009 году. Я единственный ребенок у мамы. На 2009 год мне было 14 лет и я была не в курсе дел по этому дому. Недавно мне передали документы бабушки на дом родственники и сказали, что необходимо наконец-то привести в порядок документы на дом. Мне сказали, что я должна через суд доказать, что я внучка бабушки и вступить в наследство (или наследник мой отец? Хотя я как-то консультировалась, сказали, что я). Но я не знаю, какие необходимы документы, необходимо ли открывать наследственное дело у нотариуса и можно ли сделать все это дистанционно, так как я живу в Санкт-Петербурге и приехать сейчас в Архангельскую область или в ближайшее время я не смогу. Если у Вас есть возможность ответить, я буду очень благодарна, заранее спасибо!

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Ваш вопрос достаточно широкий. Нужно заказать выписку из ЕГРН на дом, попробовать запросить форму 7 и форму 9, если это возможно. Узнать что сейчас с домом, кто им владеет.

Надо понять какие вы сможете предоставить доказательства, что мама фактически вступила в наследство.

Далее необходимо обратится в суд с иском об установлении факта принятия мамой наследства.

Согласно п. 1 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. В силу п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии с п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» указано, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ.

Вы вправе направить в суд заявление об установлении факта дистанционно. Но собирать доказательства, скорее всего, лучше на месте.

Анастасия, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна