Как быть, если ОБЭП изъял товар и вручил продавцу повестку?

Добрый вечер. Помогите разобраться

ОБЭП приехали в мой магазин, купили пачку презервативов. Затем представились что они из ОБЭП и сказали, что презервативы контрафактные, так как у нас нет сертификата. Презервативы они конфисковали и попросили продавца подписать протокол. Продавец отказался, после чего они отправили ее домой за паспортом (так как ксерокопию они принимать не хотели) и вручили ей повестку к ним в отдел. Копию протокола они не оставили, никаких документов об их появлении и изъятии товара тоже.

Вопросы:

1. Почему они не оставили никаких документов о своем осмотре, изъятии товара, и почему они вручили повестку продавцу? Это законно?

2. Причем здесь продавец? Владелец магазина не она. Я по телефону сказала чтобы они на меня повестку оформляли, но они отказались. Законны ли их действия? Продавец же не при чем

3. Что мне теперь делать? Что мне грозит (презервативы действительно контрафакт)

4. Что грозит моему продавцу? Как ее можно спасти?

, Валентина, г. Челябинск
Павел Татовский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Валентина.

1. Необходимо было самостоятельно взять копию, в крайнем случае зафиксировать на фотоснимке. При изъятии понятые были?

2. Повестку о чем? Явиться для составления протокола о привлечении к административной ответственности?

3. Согласно КоАП:

Статья 14.4. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований

1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Скорее всего была проверочная закупка. В любом случае до привлечения к административной ответственности есть время устранить нарушения, проверить законность действия ОБЭП. Обратите внимание на повестку, куда и с какой целью приглашают Вас.

4. Продавец не должен нести ответственности.