Возможно ли сократить срок наказания по статье 158 часть 2 УК РФ?

Здравствуйте,мужу дали 3 года статья 158 ч 2.хотим подать на аппеляцию,возможно ли сократить срок?

, Эльмира, г. Казань
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер!

Если Ваш муж  совершил хищение на сумму мене 5 000 рублей, то можно обратиться в суд с ходатайством в соответствии со ст. 399 УПК РФ об освобождении от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со ст. 10 УК РФ.

УК РФ, Статья 10. Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Ходатайство  по месту нахождения учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание

Если более 5.000 руб.

Тогда можно подать ходатайство на условно-досрочное освобождение.

В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено после фактического отбытия осужденным не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление средней тяжести.

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Эльмира. Для того чтобы правильно ответить на данный вопрос, нужно знать обстоятельства дела. хотя бы такие как: судим ли Ваш муж ранее, возместил ли он ущерб, признал ли вину, есть ли малолетние дети ит.д и т.п. Было бы очень хорошо если бы Вы выложили приговор, который собираетесь обжаловать, но его изучение может занять много времени, а это уже могут быть платные услуги.

Но, надежда всегда есть, поэтому апелляционную жалобу подавайте, хуже не будет. Это право закреплено в   статье  389.1. УПК РФ.( Право апелляционного обжалования).

Если есть еще вопросы или нужна моя помощь в составлении документов, пишите в чат, обсудим.

Удачи Вам.