Могут ли приставы возобновить дело,если я к ним обращусь для снятия ареста?

Наложен арест на карту. Дело закрыто в 2015 году по ст. 46 ч. 1 п. 3 Дело было открыто по задолженности по кредиту. Могут ли приставы возобновить дело, если я к ним обращусь для снятия ареста?

, Евгений, г. Пермь
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Согласно ч. 5 ст. 46 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Таким образом, только ИП возбуждается после окончания по указанным основаниям только по заявлению взыскателя.

Владимир Морозов
Юрист, г. Пермь

Нет, в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» пристав уже прекратил исполнительное производство, возбуждение исполнительного производства производится на основании заявления взыскателя. Для снятия ареста с карты Вам потребуется Постановление о прекращении исполнительного производства, с этим Постановлением Вы вправе обратиться в банк с заявлением о снятии ареста.