Когда следует писать письмо застройщику о том,что прорвало батарею?

Добрый день! Вопрос- прорвало батарею в квартире-новостройке. Акт приема-передачи подписан, ремонта нет! Протекло на нижние этажи, так как не сразу определили причину и не сразу смогли попасть в квартиру. УК подсчитывает ущерб. Какие мои действия как собственницы квартиры? Нужно ли уже вызывать независимую экспертизу и оценку ? Когда писать письмо застройщику? Спасибо

Уточнение от клиента
Хотелось бы получить развернутый ответ и уточнить, нужно ли проводить самостоятельную экспертизу и подсчитывать ущерб до написания письма застройщику!
, Вера, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

УК подсчитывает ущерб. Какие мои действия как собственницы квартиры? Нужно ли уже вызывать независимую экспертизу и оценку ?

Претензию виновнику можете направлять уже сейчас и требовать компенсацию ущерба. В случае отказа имеете право обратиться в суд в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ. В суд надо будет представить акт о затоплении, оценку ущерба и желательно сделать фото подтеков и испорченного имущества.

Вера
Клиент, г. Москва
А нужно ли дожидаться ущерба от УК или самостоятельно вызывать экспертизу и подсчитывать ущерб?

Вы уже сейчас можете обратиться к оценщику для составления заключения, ждать ответа от УК не надо для этого.