Возможно ли оспорить постановление о возбуждении исполнительного производства?

Пользовалась услугами Башинформсвязь месяца 2-3 от силы,потом образовалась небольшая задолженность.Договор не расторгла.Никаких оповещений в письменном виде либо звонков о задолжности не поступало.Год спустя пришло письмо от судебных приставов постановление о возбуждении исполнительного производства что задолженность составляет 3476,60 и дается 5 дней для уплаты.Далее позвонив на горячую линию Башинформсвязь сумма задолжности составляет порядка 1600 рублей.Они также сообщили что имеют право рассторгнуть договор по истечении 6 месяцев не уплаты задолжности.Я не пользовалась ихними услугами более года,а получается что с меня брали оплату за пол года и рассторгли договор.Что мне сейчас делать и куда обратиться?

, Регина, г. Уфа
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Регина, добрый день.

Можно ли оспорить постановление о возбуждении исполнительного производства

Да, оспорить такие постановления можно в судебном порядке.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.