8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Налог с продажи коммерческой недвижимости

Продала коммерческую недвижимость как физическое лицо, владела им 8 лет. Сама коммерческую деятельность там не вела. Нужно ли платить налог?

, ВЕРА ШУТОВА, г. Геленджик
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Добрый день Вера!

Физическое лицо, получившее доход, в т.ч. от реализации коммерческой недвижимости, уплачивает НДФЛ.

Согласно п. 1 ст. 207 НК РФ

Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
0
0
0
0

Ставка налога составляет 13% от суммы дохода.

Поскольку Вы владели недвижимостью более 3 лет, то освобождаетесь от уплаты налога.

0
0
0
0

Такое право предусмотрено статьей 217. 1 НК РФ.

0
0
0
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Надо понимать, что если имущество использовалось в предпринимательской деятельности, то никакого освобождения от уплаты налога по ст. 217 НК РФ не будет. При этом вели Вы там коммерческую деятельность или не вели — несколько вторично. Даже получение арендных платежей от использования этого имущества является предпринимательской деятельностью, а значит в таком случае при продаже у Вас возникнет обязанность уплатить НДФЛ. Ставка для налогового резидента-физического лица составляет 13% (ст. 224 НК РФ))

0
0
0
0
ВЕРА ШУТОВА
ВЕРА ШУТОВА
Клиент, г. Геленджик

никаких договоров аренды не было. Помещением пользовалась моя дочь

Тут также могут быть варианты. Если там с Вашего согласия находился какой-то магазин или офис, то надо понимать о каком согласии идет речь (нет ли в налоговом органе доказательств того, что Вы как-то согласовывали ведение в недвижимости предпринимательской деятельности). Опишите ситуацию: кто там был, что делал, писали ли Вы кому-то какие-то письма, заключали ли с дочерью или еще с кем-то какие-то соглашения?

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Продала коммерческую недвижимость как физическое лицо, владела им 8 лет. Сама коммерческую деятельность там не вела. Нужно ли платить налог?

ВЕРА ШУТОВА

Добрый день! Согласно ст. 217 НК положения данной статьи в части освобождения от НДФЛ дохода от продажи недвижимости находившейся в собственности более 3 лет не применяются

а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;

но поскольку помещение нежилое нельзя исключать что возникнет спор с налоговой если тем более Вы были зарегистрированы в качестве ИП. В этом случае если применяете УСН можно провести доход от продажи в рамках УСН либо не подавать декларацию исходя из того, что по вашему мнению в предпринимательской деятельности данная недвижимость не использовалась. Но тут надо учитывать, что при рассмотрении схожих споров, если речь не идет о гараже или месте в паркинге, суд считает как правило, что нежилые помещения не могут использоваться иначе как в предпринимательсткой деятельности, а у вас как понимаю помещение нежилое

0
0
0
0
ВЕРА ШУТОВА
ВЕРА ШУТОВА
Клиент, г. Геленджик

я не была зарегистрирована в качестве предпринимателя. Помещением пользовалась моя дочь.

тогда большие шансы суд с налоговой выиграть если Вам все таки поступит требование подать декларацию поНДФЛ в связи с продажей недвижимости тем более в вашем случае применяется старая редакция 217 НК где речь именно об ИП, а не о физлице, ну и будет иметь значение основание приобретение недвижимости.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Ранее мне уточнил юрист, что мне не надо ни уплачивать налог, ни подавать декларацию
Здравствуйте. В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости - гараж и квартиру. В собственности все находилось 4 с чем-то лет. Достались мне по дарственной от бабушки. На данный момент мне нужно подать декларацию 3-ндфл и оплатить налог на доход. Ранее мне уточнил юрист, что мне не надо ни уплачивать налог, ни подавать декларацию. Уточните, пожалуйста, с какими документами, подтверждающими эту информацию, мне нужно обратиться в налоговый орган?
, вопрос №4101604, Екатерина, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На данный момент мне необходимо заполнить декларацию 3-ндфл, а также оплатить налог по доходу, который, как я поняла, составляет 13% с кадастровой стоимости каждого из объектов
Здравствуйте. В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно квартиру и гаражный бокс. В собственности все более 5 лет. На данный момент мне необходимо заполнить декларацию 3-ндфл, а также оплатить налог по доходу, который, как я поняла, составляет 13% с кадастровой стоимости каждого из объектов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне оплачивать данный налог, если и гараж, и квартира перешли ко мне по дарственной от моей бабушки, и, если да, то действительно ли мне необходимо выплачивать 13% или есть какой-то способ оплатить меньше?
, вопрос №4101481, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно - квартиру и гаражный бокс, в следствие чего мне на
Здравствуйте. В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно - квартиру и гаражный бокс, в следствие чего мне на данный момент пришло уведомление о необходимости заполнения декларации 3-ндфл и выплаты процента, как я поняла, с кадастровой стоимости каждого из объектов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне платить налог и если да, то 13% или меньше, если и квартира, и гараж достались мне по дарственной от моей бабушки?
, вопрос №4101347, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи кв
Нужно ли платить налог с продажи кв.полученной по завещанию.Есть две части в другом доме.Где я и живу.Считается это вторым жильем?
, вопрос №4101051, Светлана, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 13.04.2018