Возврат денежных средств,внесенных в качестве предоплаты

Здравствуйте... Сдавали телефон на ремонт... В наличии детали не было... Сказали закажу но для этого нужно оставить предоплату.... В 1000 руб... После того как не подошла деталь попросили вернуть деньги.... Сказали если ищите заявление и деньги вернем в течении 2-3 недель.... Примерно ли это?

, Ольга, г. Чебоксары
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Ольга, добрый день. нет, устанавливать срок в 2-3 недели незаконно, поскольку

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя закона РФ  «О защите прав потребителей» гласит, что

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Конечно, неправомерно. Так как услуга Вам не была оказана.

Напишите претензию в двух экземплярах и один вручите им. Укажите в ней свой срок возврата.