Необоснованный YouTube Strike

Добрый день. Я представляю известного артиста, на YouTube канал которого были необоснованно отправлены страйки. Сейчас каналу грозит удаление. Есть несколько дней чтобы как-то повлиять на ситуацию.

Человек, отправивший страйки на контакт не идет.

Есть документы из РАО и ASCAP, подтверждающие подлинные права артиста, однако процедура оспорения страйка на YouTube не предусмотрена.

Что делать? Как заставить YouTube снять страйки?

Уточнение от клиента

— мы отправляли физически письмо-запрос в YouTube

— мы отправляли запрос на email — copyright@youtube.com

судя по ответам, заставить YouTube снять страйки может только суд

, Федор, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Есть документы из РАО и ASCAP, подтверждающие подлинные права артиста, однако процедура оспорения страйка на YouTube не предусмотрена.

Что делать? Как заставить YouTube снять страйки?

Федор

Здравствуйте

А причина какая этого?

Если речь о нарушении якобы авторских прав вам надо отправить письмо в ютуб и описать что контент у вас полностью легальный, авторский и законодательство вы не нарушали.

При этом вы можете документами рао подтвердить что вы правообладатель- а раз так, то по ст 1270 гк имеете право как угодно пользоваться своими же произведениями.

Статья 1270. Исключительное право на произведение

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.
2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения. При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением. Не считается воспроизведением краткосрочная запись произведения, которая носит временный или случайный характер и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование произведения либо осуществляемую информационным посредником между третьими лицами передачу произведения в информационно-телекоммуникационной сети, при условии, что такая запись не имеет самостоятельного экономического значения;
(пп. 1 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
2) распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров;
3) публичный показ произведения, то есть любая демонстрация оригинала или экземпляра произведения непосредственно либо на экране с помощью пленки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств, а также демонстрация отдельных кадров аудиовизуального произведения без соблюдения их последовательности непосредственно либо с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его демонстрации или в другом месте одновременно с демонстрацией произведения;
4) импорт оригинала или экземпляров произведения в целях распространения;
5) прокат оригинала или экземпляра произведения;
6) публичное исполнение произведения, то есть представление произведения в живом исполнении или с помощью технических средств (радио, телевидения и иных технических средств), а также показ аудиовизуального произведения (с сопровождением или без сопровождения звуком) в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его представления или показа либо в другом месте одновременно с представлением или показом произведения;
7) сообщение в эфир, то есть сообщение произведения для всеобщего сведения по радио или телевидению, за исключением сообщения по кабелю. При этом под сообщением понимается любое действие, посредством которого произведение становится доступным для слухового и (или) зрительного восприятия независимо от его фактического восприятия публикой. При сообщении произведений в эфир через спутник под сообщением в эфир понимается прием сигналов с наземной станции на спутник и передача сигналов со спутника, посредством которых произведение может быть доведено до всеобщего сведения независимо от его фактического приема публикой. Сообщение кодированных сигналов признается сообщением в эфир, если средства декодирования предоставляются неограниченному кругу лиц организацией эфирного вещания или с ее согласия;
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
8) сообщение по кабелю, то есть сообщение произведения для всеобщего сведения по радио или телевидению с помощью кабеля, провода, оптического волокна или аналогичных средств. Сообщение кодированных сигналов признается сообщением по кабелю, если средства декодирования предоставляются неограниченному кругу лиц организацией кабельного вещания или с ее согласия;
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
8.1) ретрансляция, то есть прием и одновременное сообщение в эфир (в том числе через спутник) или по кабелю полной и неизменной радио- или телепередачи либо ее существенной части, сообщаемой в эфир или по кабелю организацией эфирного или кабельного вещания;
(пп. 8.1 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
9) перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного). Под переработкой (модификацией) программы для ЭВМ или базы данных понимаются любые их изменения, в том числе перевод такой программы или такой базы данных с одного языка на другой язык, за исключением адаптации, то есть внесения изменений, осуществляемых исключительно в целях функционирования программы для ЭВМ или базы данных на конкретных технических средствах пользователя или под управлением конкретных программ пользователя;
10) практическая реализация архитектурного, дизайнерского, градостроительного или садово-паркового проекта;
11) доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения).

Федор
Клиент, г. Москва

Мы все это сделали (я написал в дополнении вопроса) и отправили необходимые документы. Есть вероятность, что страйки повесили по поддельным документам, а учитывая тот факт, что YT не хочет брать на себя риски и выступать в качестве судьи, им проще оставить страйки

Федор
Клиент, г. Москва

Как заставить YouTube снять страйки хотя бы до юридического решения ситуации? Сейчас контент находится в режиме offline и это сильно портит репутацию артиста

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, а вот это Вы делали?

О встречных уведомлениях

Встречное уведомление – это запрос о восстановлении доступа к видео, заблокированному по ошибке или из-за неправильного толкования принципов добросовестного использования. Такое уведомление подается в ответ на жалобу о нарушении авторских прав. В других ситуациях подавать встречное уведомление нельзя.

Если ошибки нет и авторские права всё же нарушены, встречное уведомление подавать нельзя. Единственный выход в этом случае – предложить правообладателю отозвать претензию или дождаться истечения срока действия предупреждения.

Получив встречное уведомление, мы перешлем его полный текст, включая ваши личные данные, заявителю. Он сможет использовать эту информацию, если захочет оспорить ваш запрос в суде.
Кроме заявителя никто не получит доступа ни к вашей личной информации, ни к тексту уведомления.

Право подать встречное уведомление есть только у пользователя, добавившего оспариваемое видео, или его законного представителя. Сделать это нужно через веб-форму в разделе «Авторские права» в вашем аккаунте.

ПЕРЕЙТИ В РАЗДЕЛ, ГДЕ НАХОДИТСЯ ФОРМА
После того как заявитель получит встречное уведомление, он сможет оспорить его в суде. Согласно закону об авторском праве у него на это будет десять рабочих дней. Если за это время правообладатель не предоставит нам доказательства, что судебный процесс начат, ваш контент будет восстановлен.

Если ваш аккаунт был заблокирован за многократные нарушения авторских прав, веб-форма для подачи встречного уведомления будет недоступна. В таком случае отправьте его в свободной форме. Подробнее о том, как это сделать, читайте здесь.

https://support.google.com/you...

Федор
Клиент, г. Москва

Да, мы это делали.

Федор
Клиент, г. Москва

Все стандартные процедуры не работают