8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая сумма может удерживаться по исполнительному листу в счет долга по автокредиту?

Добрый день У сына задолженность по автокредиту. Долг передан судебным приставам, по решению суда вычли из зарплаты половину по исполнительному листу.

на иждивении находятся жена (декретный отпуск по уходу до 3 лет), дочь - 2 года. Какая сумма должна удерживаться из зарплаты? Спасибо.

, людмила, г. Екатеринбург
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день.

В соответствии со ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
соответственно действия приставы в этой части законны.

Если хотите уменьшить размер взысканий то можно:

1. обратиться письменно к приставу с ходатайством об уменьшении указанного размера. Указать до какого процента уменьшить, обосновать в связи с чем и приложить соответствующие документы. Если пристав откажет, то тогда вариант 2.

2. обратиться в суд с заявлением об изменении порядка и способа исполнения решения суда. Обоснование то же. Обращаться надо в суд выдавший исполнительный лист.  можно сразу без 1 пункта обращаться  в суд.

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Людмила.

Максмальный размер удержаний установлен ч.2 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» и равен 50% от доходов должника. Но это размер максимальный, но не обязательный.

 Исполнительное производство осуществляется на принципе неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи. Данный принип установлен ст.4 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Поэтому Ваш сын вправе письменно обратиться  к приставу с просьбой установить меньший процент удержаний, приложить справку о доходах, выписку по счету, на которые получает заработную плату, справку о составе семьи, документы подтверждающие расходы, справку с места работы супруги о том, что она в отпуске по уходу за ребенком до 3-лет и размере пособия.

Приста вобязан рассмотреть обращение и принять по нему решение. В случае отказа или бездействия сын вправе обжаловать его в суде.

Всего доброго!

1
0
1
0

не рекомендую оспаривать отказ пристава или же его бездействие в этой части, т.к. сами вы этого не сделаете, а привлекать юриста лучше сразу для подготовки документов в суд с вышеуказанным мной заявлениям (основание ст. 203 ГК РФ) — будет быстрее и результативнее.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте, взыскатель отменил исполнительный лист, но я долг не оплатила до конца, теперь долг опять будет расти?
Здравствуйте, взыскатель отменил исполнительный лист, но я долг не оплатила до конца, теперь долг опять будет расти?
, вопрос №4099651, Марина, г. Москва
Алименты
Могу ли я подать исполнительный лист повторно по алиментам
Могу ли я подать исполнительный лист повторно по алиментам
, вопрос №4099592, Валерия, г. Москва
Исполнительное производство
Обязан ли банк исполнить предъявленный на исполнение исполнительный лист по-доверенности и перевести
Обязан ли банк исполнить предъявленный на исполнение исполнительный лист по-доверенности и перевести деньги доверенному, если в доверенности указано право получения присужденных средств на счёт доверенного?
, вопрос №4099293, Кристина, г. Москва
1200 ₽
Исполнительное производство
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа. Никакой информации о Что кто-то судиться с организацией
, вопрос №4097771, Olga Druzhinina, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
И может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
если стоит статус что судебное дело передано в архив, это значит что получен истцом исполнительный лист? и может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
, вопрос №4097452, Дина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2018