Окончание исполнительного производства по взысканию алиментов

Добрый день, судебный пристав исполнитель выслал Постановление с указанием, что исполнительное производство окончено путем передачи документов работодателю. На данный момент задолженность по исполнительному производству на уплату алиментов погашена, остались только текущие платежи по алиментам. Бухгалтер не предоставила приставу информацию об уплате задолженности. Может ли должник, обратиться к приставу с просьбой выдать Постановление с подтверждением что долг погашен и предоставить документы самостоятельно? Какой документ пристав может выдать на руки с подтверждением погашения задолженности?

, Виктория, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория.

Уточните для каких целей и кому нужен данный документ.

Т.к. производство окончено то судебный пристав-исполнитель не имеет право выносить какие-либо постановления по нему. По-большому счету приставу на производство сейчас все равно.

Должнику для подтверждения отсутствия задолженности надо обратиться к руководителю организации где производились удержания, попросить выдать соответствующие расчетные листки (если они не выдавались), справку по форме 2НДФЛ за года когда производились удержания, а так же справку, подтверждающую о том какие суммы и когда были  удержаны и перечислены взыскателю.

Далее, все это в копиях  с сопроводительным письмом  можно направить приставу (через канцелярию или потовым отправлением) с просьбой приобщить к материалам производства. Оригиналы же всех вышеуказанных документов необходимо сохранить у себя.

В ходе исполнения таким образом требований исполнительного документа, судебный пристав-исполнитель наделен право на проверку организации, которая производит соответствующие удержания — в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ «О судебных приставах» и п. 16 ч. 1 ст. 64 Закона об исполнительном производстве.

Добрый день, Виктория.

В соответствии с ч. 2 ст. 115 Федерального закона «Об исполнительном производстве», размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

При отсутствии в отделе судебных приставов исполнительного документа рекомендую следующее:

1) Вы отзываете исполнительный лист (или судебный приказ) у работодателя плательщика алиментов;

2) Предъявляете исполнительный документ в службу приставов. Судебный пристав направит в адрес работодателя постановление об обращении взыскания на з/п должника

3) Обращаетесь к судебному приставу с заявлением о расчете задолженности по алиментам;

4) Получаете постановление о расчете задолженности.

Все просто.