Как бороться с администрацией

Имеет ли право администрация отказать в строительстве АЗС если все документы в том числе РЕШЕНИЕ ИНВЕСТСОВЕТА и договор аренды на строительство уже есть и пройдены все этапы, получены все тех.условия, готовится проект, закуплено оборудование. На письмо о выделении участка под высадку компенсационного озеленения получили ответ о том что администрация района против вырубки и считает не целесообразно на этом участке строить АЗС

, Сергей, г. Нижний Новгород
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

А градостроительный план земельного участка Вы получали?

Кадастровый номер земельного участка можете указать?

Отказ Администрации можете приложить?

Вы обращались за разрешением на строительство?

«Градостроительный кодекс Российской Федерации»

Статья 51. Разрешение на строительство

11. Уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления или уполномоченная организация, осуществляющая государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, либо Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос» в течение семи рабочих дней со дня получения заявления о выдаче разрешения на строительство, за исключением случая, предусмотренного частью 11.1 настоящей статьи:
(в ред. Федеральных законов от 13.07.2015 N 216-ФЗ, от 30.12.2015 N 459-ФЗ, от 19.12.2016 N 445-ФЗ)
1) проводят проверку наличия документов, необходимых для принятия решения о выдаче разрешения на строительство;
(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)
2) проводят проверку соответствия проектной документации или схемы планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, или в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта требованиям проекта планировки территории и проекта межевания территории, а также допустимости размещения объекта капитального строительства в соответствии с разрешенным использованием земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. В случае выдачи лицу разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции проводится проверка проектной документации или указанной схемы планировочной организации земельного участка на соответствие требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции;
(в ред. Федеральных законов от 31.12.2005 N 210-ФЗ, от 20.03.2011 N 41-ФЗ, от 03.07.2016 N 373-ФЗ)
3) выдают разрешение на строительство или отказывают в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа.

14. Отказ в выдаче разрешения на строительство может быть оспорен застройщиком в судебном порядке.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

градостроительный план есть, кадастровый номер 52:18:0040251:36

А отказ в выдаче разрешения на строительство есть?

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Выдача разрешений на строительство объектов капитального строительства и продление срока действия разрешения на строительство на территории Нижнего Новгорода осуществляется в соответствии с Административным регламентом предоставления муниципальной услуги «Выдача разрешений на строительство объектов капитального строительства и продление срока действия разрешения на строительство», утв.постановлением администрации г. Н.Новгорода от 14.07.2017 N 3364.

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в выдаче разрешения на строительство установлен п.2.10 указанного Административного регламента

2.10. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги:
1) за предоставлением муниципальной услуги обратилось лицо, не являющееся Застройщиком;
2) представление документов по объекту капитального строительства, выдача разрешения на строительство которого не входит в полномочия администрации города Нижнего Новгорода, в соответствии с действующим законодательством;
3) документы, указанные в подпунктах 2.6.1 — 2.6.5 настоящего Регламента, не представлены или представлены не в полном объеме;
4) заявление о предоставлении муниципальной услуги и (или) прилагаемые к нему документы не соответствуют требованиям, указанным в пункте 2.8 настоящего Регламента;
5) несоответствие представленных документов:
а) требованиям, установленным градостроительным регламентом;
б) требованиям к назначению, параметрам и размещению объекта капитального строительства на земельном участке, на который градостроительный регламент не распространяется или не устанавливается;
в) требованиям, установленным проектом планировки территории и (или) проектом межевания территории;
г) разрешенному использованию земельного участка;
д) ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.
6) подача заявления о продлении срока действия разрешения на строительство, в случае если строительство, реконструкция не начаты до истечения срока подачи такого заявления;
7) отсутствие в заявлении о внесении изменений в разрешение на строительство реквизитов документов, предусмотренных соответственно пунктами 1 — 4 части 21.10 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, или отсутствие правоустанавливающего документа на земельный участок, в случае, указанном в части 21.13 статьи Градостроительного кодекса Российской Федерации;
8) недостоверность сведений, указанных в заявлении о внесении изменений в разрешение на строительство.

Обращайтесь официально с заявлением, в порядке данного Административного регламента. Отказ Администрации должен быть обоснованным со ссылками на конкретные пункты. Отказ вы можете обжаловать в судебном порядке.