Возражение на иск о взыскании задолженности по ничтожному договору

Представитель услуг по обслуживанию парковки самовольно завысил стоимость на обслуживание и содержание парковки находящейся в моей собственности. После этого я прекратил оплату, так как был не согласен с новым договором, который, к тому же , в глаза не видел и не подписывал. Представитель продолжал оказывать услуги, вопреки тому, что услуги не были оплачены. После чего подал в суд о взыскании с меня задолженности. Как мне составить данное возражение на их иск?

, Сергей, г. Новосибирск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Сергей!

так как был не согласен с новым договором, который, к тому же, в глаза не видел

Сергей

А первоначальный договор заключен был?

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если Вы не заключали новый договор, по которому получали услуги, они будут считаться навязанными в части разницы тарифов. Однако по старому договору, который не прекращал своего действия, поскольку Вы с новым не согласны и в одностороннем порядке он прекращен не был, Вы должны оплачивать услуги своевременно и в полном объеме. Если задолженность, которую с Вас собираются взыскать, возникла как разница между старым и новым тарифом, то Вы должны ее оплатить, так как услуги фактически были оказаны, что Вами не оспаривается. Если задолженность требуют взыскать полностью по новому тарифу, то на Вас относится только указанная выше разница в размере оплаты.

Может быть в новом договоре есть ссылка на старый, например, о прекращении его действия либо новый договор отменяет какие-то положения старого, например, в части оплаты.

Следует учитывать, что всякий договор прекращает свое действие в таком же порядке, в каком он заключается.

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно.
В соответствии со ст. 450.1 ГК РФ право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращает действовать с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором.

ГК РФ (гл. 37) не предусматривает специальной формы, в которой должен быть выражен отказ от исполнения договора и не устанавливает какого-либо предварительного порядка извещения другой стороны о намерении прекратить договор, а определяет лишь условия возникновения такого права.
Следовательно, волеизъявление отказа от договора может содержаться в письменном документе, направленном подрядчику, а также может быть выражено в любых фактических действиях (заключении договора с другим подрядчиком на выполнение тех же работ, составлении претензии, подаче иска в суд и т.п.).