Обращение в суд, если перевозчик повредил груз при транспортировке

Добрый день.

Есть вопрос.

Заказал грузоперевозку. Оплатил 50 процентов. Груз повредился. Если я не оплачу всю перевозку могу ли подать в суд?

, Дмитрий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В теории могут, но опять же и Вы можете подать тогда встречный иск. Ст. 34 ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

6. Перевозчик несет ответственность за сохранность багажа с момента принятия его для перевозки и до момента выдачи его лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить или устранить по не зависящим от него причинам.
7. Перевозчик возмещает ущерб, причиненный при перевозке груза, багажа, в размере:
1) стоимости утраченных или недостающих груза, багажа в случае утраты или недостачи груза, багажа;
2) суммы, на которую понизилась стоимость груза, багажа, в случае повреждения (порчи) груза, багажа или стоимости груза, багажа в случае невозможности восстановления поврежденных (испорченных) груза, багажа;
3) доли объявленной стоимости груза, багажа, соответствующей недостающей или поврежденной (испорченной) части груза, багажа, в случае недостачи, повреждения (порчи) груза, багажа, сданных для перевозки с объявленной ценностью;
4) объявленной стоимости в случае утраты груза, багажа, а также невозможности восстановления груза, багажа, сданных для перевозки с объявленной ценностью и испорченных или поврежденных.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

я не совсем понял.

Обычно подать в суд или написать претензию можно в случае, когда одна сторона выполнила все обязательства а другая нет. Так вот я не заплатил всю сумму перевозки указанную в договоре а лишь 50 процентов. Это является ограничением для подачи искового заявления или не имеет значения.

Надо смотреть договор. По сути да, обязательство ими выполнено, груз повредился. Если будет с их стороны претензия, то сошлитесь на указанную выше статью.