Как вывести свой участок из-под юрисдикции ТСН?

Имею земельный участок (дачу) на окраине СНТ т.е. теперь уже ТСН, членом СНТ не были при переходе в ТСН тоже никаких заявлений не писал. Услугами ТСН не пользуюсь (вода, свет не подключены) и у соседей по проезду тоже такая ситуация . Как выйти из-под юрисдикции ТСН и вести садоводство отдельно без всяких объединений в товарищества и не платить в ТСН за содержание какого-то имущества , которого я не создавал , в нём не нуждаюсь и им не пользуюсь ?

, Денис, г. Самара
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Денис!

Если Вы являетесь собственником земельного участка, предназначенного для садоводства (право собственности зарегистрировано в установленном порядке), То Вы можете выйти из состава членов НСТ.

В соответствии с подп. 9 п. 1 ст. 19 Закона о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан, член объединения имеет право:

добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования.

Прием в члены такого объединения и исключение из его членов является исключительным полномочием общего собрания членов такого объединения (ст. 21 вышеуказанного закона).

Лишить вас земельного участка, находящегося в собственности просто так нельзя (только в случаях, предусмотренных законом, выход из членства объединения таким основанием не является).

Удачи!

Денис
Клиент, г. Самара

Что нужно сделать чтобы территория нашего проезда не находилась на территории ТСН и не принадлежала ТСН ?  Земельный участок в черте города Жигулёвска Самарской области. Мне нужно чтобы участок был отдельно под садоводство, либо под ЛПХ, либо под ИЖС без всяких товариществ .

Денис
Клиент, г. Самара

Товарищество не оказывает никаких услуг и ничего не делает, а только собирает деньги с членов  и не членов в такой же сумме как с членов. Председатель утверждает что хочешь ты пользоваться  не нужным тебе имуществом или не хочешь всё равно обязан платить за его содержание потому что так решено собранием. Председатель же тратит собранные средства по своему усмотрению и не подтверждая траты какими-либо квитанциями.

Виктор Дроздов
Юрист

Здравствуйте Денис.

Если Вы являетесь собственником земельного участка и считаете, что не являетесь членом ТСН, вы вправе просто не платить членские взносы. Если ТСН считает, что Вы им что-то должны, то они могут требовать с вас оплату исключительно через суд, доказывая, что Вы обязаны нести такие расходы, где в свою очередь Вы будете доказывать обратное…

Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Денис. В соответствии с ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» ст. 8 п. 2 В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке. Не платите взносы, если даже дело дойдет до суда, Вам легко можно доказать что вы общей инфраструктурой не пользуетесь. Федеральный закон действует до 1.01.2019, может быть в следующем ФЗ будет введена норма, с помощью которой можно будет беспрепятственно выйти из таких объединений.