Что будет, если муж будет пытаться выписать детей от себя без моего согласия?

С мужем разводимся, двое детей, прописаны у него в центре Москвы (собственник - свекровь, кв.не приватизированная), он хочет их выписать и прописать со мной на окраине Москвы, где прописаны мы с папой, он - собственник, а живут там мои братья (всего нас пятеро детей!). Без этого не соглашается подписывать соглашение о разводе. Настроен решительно. Я по факту живу с детьми на даче мамы в Подмосковье, где формально условий нет. Чем мне грозит судебное разбирательство по вопросу прописки детей со мной? Смогут ли органы опеки прийти без моего согласия по месту моей прописки смотреть условия, и что будет, когда они нас там не найдут - придут ли на дачу или то, что мы сейчас там не живем, не имеет значения? Имеет ли значение то, что хоть в 3-комн. кв. прописана только я с папой, у него еще четверо детей?

Уточнение от клиента

Муж еще говорит, что дети потом эту его с мамой квартиру не смогут разменять и продать. С чего бы это?

PS: Там еще прописана его сводная сестра, которая давно живет за границей и с которой нет связи

, Анна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
(собственник — свекровь, кв.не приватизированная

Анна

Здравствуйте. Или собственник свекровь, или квартира приватизирована. Одно из двух. Если квартира не приватизирована, то каждый зарегистрированный в квартире человек обладает фактически равными правами. При этом согласно ГК РФ

Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

То есть пока отец зарегистрирован в этой квартире, дети его тоже будут зарегистрированы там же и снять их с регистрации он не сможет даже если они там не проживают.

Муж еще говорит, что дети потом эту его с мамой квартиру не смогут разменять и продать. С чего бы это?

О размене и продаже вообще речи не идет если квартира не приватизирована. Кроме того, из Ваших пояснений непонятно сколько лет детям и причем тут «соглашение о разводе»? При наличии несовершеннолетних детей расторжение брака только через суд.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Анна
Клиент, г. Москва

детям 3 и 4 года, соглашение — в смысле вообще прийти по повестке и подписать, что семью сохранять не намерен. Дело в том, что я учусь и не работаю, в июле заканчиваю очную магистратуру,  и только в октябре поступаю в очную аспирантуру, получаю деньги на детей как малообеспеченная семья и боюсь, что придется переоформлять эти выплаты в связи с изменением состава семьи именно в этот «зазор», когда я буду не иметь на них права как не трудоустроенная и не учащаяся

Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Анна!

Права детей максимально защищены российским законодательством. Любая манипуляция с собственностью ребенка или перемена места жительства связана с необходимостью документально подтвердить свое право на такие действия и добросовестность намерений. Определить, можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры на новый адрес, могут только сотрудники опеки и попечительства.

Для любого вида проводимых с квартирой действий, в которых прямо или косвенно затрагиваются интересы ребенка, справедливы и необходимы следующие требования: все действия согласовываются путем получения разрешения с территориальным отделом опеки; для выписки — документально оформленного переезда ребенка от одного родителя к другому, необходимо их обоюдное желание; прописываться ребенок должен с обоими или одним родителем, либо с опекунами; в любой спорной ситуации, разбираемой в суде, последний встанет на сторону несовершеннолетнего.

Согласие органов опеки ожидается после предоставления всех документов в течение времени, составляющего около двух недель. Исчерпывающий пакет предоставляемых в опеку бумаг состоит из: свидетельства о рождении: правоустанавливающих документов на всех собственников отчуждаемой квартиры; предварительный договор на приобретаемое жилье; документ, информирующий о стоимости квартиры — заказывается в БТИ на обе квартиры; кадастровый паспорт и выписку из домовой книги нового и отчуждаемого жилья.

Место нового жительства должно отвечать следующим параметрам: быть равноценным предыдущему жилью по благоустройству и метражу или отличаться в сторону увеличения; доля ребенка в праве собственности на квартиру должна остаться прежней или увеличиться; на новом месте жительства с ребенком необходимо встать на регистрационный учет хотя бы одному из родителей; иногда требуется прописать ребенка к бабушке или другим близким родственникам. За таким разрешением необходимо обратиться в суд.

В случае, если ребенок не является собственником, процедура выписки становится  проще. Получать согласие органа опеки и попечительства не требуется. Согласно все тому же п. 135 Приказа ФМС № 288, родителям в органы МВД одновременно со своими документами достаточно подать от имени ребенка, не достигшего 14 лет, заявление и предоставить свидетельство о рождении. Если несовершеннолетнему больше 14 лет, он должен написать заявление собственноручно. Также требуется предоставление согласие второго родителя, если муж и жена проживают отдельно. Выписка осуществляется в течение 3 дней.

 Выписка через суд.

Судебный порядок снятия с регистрационного учета несовершеннолетних предусмотрен в случаях, когда:

Второй родитель не согласен на выписку ребенка из жилого помещения, которое принадлежит взрослому, с которым проживает несовершеннолетний.
Имело место судебное разбирательство по поводу расторжения брака, в результате которого установлено, что ребенок должен жить с родителем, не имеющим права собственности на помещение, в котором прописан ребенок.
Исковое заявление подается в районный суд и должно соответствовать требованиям, указанным в ст. 131 ГПК РФ. При этом стоит помнить, что к рассмотрению дела привлекается прокурор, который дает заключение по делу.

Часть 3 статьи 45 ГПК РФ:
«Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий».
Обязательно должен прилагаться пакет документов, без которых дело будет оставлено без движения:

Копия квитанции об оплате госпошлины. Согласно п. 3 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ, ее размер составляет 300 рублей (до 2017 года он составлял 200 рублей).
Выписка из домовой книги. Ее можно получить в управляющей компании, ТСЖ или паспортном столе.
Документы, которые подтверждают доводы истца. К ним относятся копия судебного решения касательно спора о детях, договоры о приобретении права на квартиру (купля-продажа, социальный наем).
 В судебном заседании все документы необходимо предоставить в оригинале. Если решение вынесено в пользу истца, то необходимо предоставить его копию вместе с заявлениями в орган регистрационного учета.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Местом жительством детей является место жительства одного из родителей.

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Исходя из этого он может зарегистрировать там, где он сам зарегистрирован и проживает, а не просто является собственником.

он хочет их выписать и прописать со мной на окраине Москвы, где прописаны мы с папой, он — собственник, а живут там мои братья (всего нас пятеро детей!)

Анна

Зарегистровать Вас можно только Вашем согласии. А если Вы там не зарегистрируетесь, то детей тоже регистрировать не сможет.

кв.не приватизированная), он хочет их выписать

Анна

В этом случае непосредственно сам не сможет выписать, но свекровь может обратится в суд с иском о признании утратившими вас право пользования жилым помещением (или не приобретшими), в связи с тем что вы там фактически не проживаете.

PS: Там еще прописана его сводная сестра, которая давно живет за границей и с которой нет связи

Это в данной ситуации значение не имеет.

Муж еще говорит, что дети потом эту его с мамой квартиру не смогут разменять и продать. С чего бы это?

Регистрация детей по какому либо адресу на влияет на возможность мены и продажи этой квартиры. Такая ситуация возникает если только ребенок будет иметь право собственности.

Вячеслав Каравайцев
Юрист
 (собственник — свекровь, кв.не приватизированная)

Если квартира неприватизированная, то свекровь не собственник, а наниматель по договору социального найма.

Нигде не установлено, что для выписки детей из муниципальной квартиры требуется разрешение органов опеки. Разрешение органа опеки требуется только при сделе отуждения имущества ребенка. Для выписки детей отцу детей также придется выписаться из квартиры (если дети не достигли 14 лет), поскольку в соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних до 14 лет является место жительства их родителей (родителя).

Анна
Клиент, г. Москва

Поясните, пожалуйста: «Разрешение органа опеки требуется только при сделе отуждения имущества ребенка» — т.е.имено в случае, если отец выпишется? Он как раз говорил, что если я не соглашусь, сделает это. Вот что конкретно тогда будет происходить?

Нет, отчуждение имущества детей-этоозначает продажу имущества, которым дети владеют на праве собственности. Это не Ваш случай, т.к. квартира принадлежит на праве собственности муниципальному образованию. Из муниципальной квартиры детей выписать в некуда нельзя. Насильно прописать детей к Вам или к Вашим родственнкам также невозможно. Более того. при выписке дети потреяют право на приватизацию. Если даже детей каким-то образов выпишут, то прописку можно восстановить через суд.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Не слишком претендую на гонорар, так как коллеги достаточно много ответили, просто хочу дать полезные советы и направления на что обратить внимание.

Первое и самое главное, если дети вселены как члены семьи нанимателя в квартиру по договору социального найма, то они получают те же права что и наниматель и подлежат включению в Договор социального найма.

Если заявление на регистрацию и вселение в квартиру подавала свекровь и указывала, что вселить как внуков, это и доказывает статус членов семьи.

Вы можете подать иск о включении Ваших детей в договор социального найма свекрови.

Жилищный кодекс

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Признать ребенка утратившим право пользования в связи с неведением совместного хозяйства или в связи с выездом невозможно, так как он сам не определяет свои действия, за него решают родители.

Важные разъяснения Верховного Суда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Для признания других родственников и нетрудоспособных иждивенцев членами семьи нанимателя требуется также выяснить содержание волеизъявления нанимателя (других членов его семьи) в отношении их вселения в жилое помещение: вселялись ли они для проживания в жилом помещении как члены семьи нанимателя или жилое помещение предоставлено им для проживания по иным основаниям (договор поднайма, временные жильцы). В случае спора факт вселения лица в качестве члена семьи нанимателя либо по иному основанию может быть подтвержден любыми доказательствами (статья 55 ГПК РФ).

27. Вселение в жилое помещение новых членов семьи нанимателя, согласно части 2 статьи 70 ЖК РФ, влечет за собой необходимость внесения соответствующих изменений в ранее заключенный договор социального найма жилого помещения в части указания таких лиц в данном договоре. Вместе с тем несоблюдение этой нормы само по себе не является основанием для признания вселенного члена семьи нанимателя не приобретшим права на жилое помещение при соблюдении установленного частью 1 статьи 70 ЖК РФ порядка вселения нанимателем в жилое помещение других граждан в качестве членов своей семьи.

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Единственное, что может сделать отец детей, это перерегистрировать детей с собой в другое место жительства на которое он будет иметь право, при наличии такового.

В этом случае Вам нужно будет оспаривать указанные действия, как направленные на нарушение прав детей на жилое помещение.

С уважением!   Г.А.  Кураев